Проекты восьми малых городов Южного Урала отправят на всероссийский конкурс

22 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://minstroy74.eps74.ru/
Проекты восьми малых городов Южного Урала отправят на всероссийский конкурс


Претенденты предлагают обустроить кордодром, «Ручей бабочек» и набережную «Крутояр».

В области готовят заявку на участие малых городов региона во Всероссийском конкурсе благоустройства в 2020 году. Рабочая группа при минстрое выбрала 8 территорий, по которым будет сформирована заявка. Участвовать в конкурсе могут города с численностью до 100 тысяч человек. В области таких 25, на участие в конкурсе заявились 16.

«Заявки оценивались в соответствии с критериями конкурса, — говорит первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — Ключевые из них — степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах проекта, его востребованность и обоснованность выбора места, качество планировочных и архитектурных решений, обеспечение транспортной и пешеходной доступности, работа с архитектурой и ландшафтной идентичностью, сохранение историко-градостроительной и природной среды и другие».

По результатам предварительной оценки выбраны восемь конкурсных заявок: Миньяра, Нязепетровска, Троицка, Снежинска, Озерска, Южноуральска, Верхнего Уфалея и Усть-Катава.

Миньяр.jpg

К примеру, заявка Миньяра предусматривает благоустройство набережной «Крутояр» Миньярского пруда, прокладку велосипедной дорожки, качели, фонтан, а зимой — городской каток, участки для прогулок на снегоходах и лыжах. Заявка Нязепетровска предусматривает благоустройство пешеходной зоны заводской набережной, создание архитектурных объектов. Также планируется открыть летнюю эстраду, спортплощадки и зону отдыха.

Проект Троицка «Парк культуры им. Томина» предусматривает создание тематических зон, детской и спортивной площадок, установку малых архитектурных форм, оборудование освещения. Также планируется реконструкция паркового павильона, колеса обозрения, возведение уличного амфитеатра, озеленение. В заявке Снежинска по благоустройству парка культуры и отдыха — организация пешеходных дорожек, площадок, велодорожек, запланирован водопад, причал, обустройство кордодрома, декоративного водоема «Ручей бабочек» с мостиками и беседками.

Как добавили в минстрое, проект Озерска по благоустройству пешеходной зоны проспекта Карла Маркса «Городская гостиная» предусматривает замену покрытия пешеходной зоны, организацию зоны отдыха, детских игровых площадок, оборудование современного освещения, обустройство велодорожки, ремонт фонтана.

Снежинск.jpg

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится по решению президента страны с 2018 года. Муниципалитеты получают субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства нацпроекта «Жилье и городская среда», при разработке которых активное участие принимают горожане.

В 2020 году в Челябинской области в рамках нацпроекта планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Их перечень будет определен по результатам общественных обсуждений, в том числе путем проведения рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты