Из-за аномально теплой зимы в Челябинске проснулись клещи

23 Января 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Из-за аномально теплой зимы в Челябинске проснулись клещи


В ветеринарные клиники стали обращаться собаководы с укушенными животными.

Разгар января поразил южноуральцев плюсовыми температурами. Аномально тепло было в том числе на прошлой неделе. В итоге такое по-настоящему весеннее потепление разбудило клещей. Первым делом их заметили собаководы, сообщает «КП Челябинск». Особенно эти опасные членистоногие активны вблизи теплотрасс.

«Если среднесуточная температура больше +5 градусов, то клещи могут проснуться. К нам обращались люди, которые гуляли с собакой по лесу и подцепили клеща. Думаю, в травмпунктах всегда есть вакцина от клеща, поскольку наша область неблагоприятна по таким заболеваниям. Она всегда хранится в запасе, и можно обращаться за помощью, не боясь что вакцины не окажется», — отметил Карен Даллакян.

Однако энтомологи уверяют, что бояться сейчас атаки клещей не стоит, так как открытым способом и на деревьях они не зимуют, а прячутся в норах грызунов и некоторых пресмыкающихся.

«Действительно, есть аномальные явления, связанные с пробуждением отдельных групп насекомых и паукообразных, в том числе клещей. Но, скорее всего, челябинцы могли ошибиться в идентификации, — считает профессор кафедры общей экологии ЧелГУ Борис Красуцких. — Я не думаю, что сейчас клещи могут представлять опасность. Они находятся в анабиозе, их жизненные функции приостановлены. Для того чтобы им приступить к активному образу жизни и атаковать человека, нужно, чтобы по крайней мере неделю простояла погода +6...+8 градусов и был устойчивый период нормальной их активности, без периодов покоя, например, в ночное время».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты