Какие задачи решают челябинские сенаторы на федеральном уровне

23 Января 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Какие задачи решают челябинские сенаторы на федеральном уровне


Представитель Челябинской области в Совете Федерации РФ Олег Цепкин перечислил основные поручения, которые губернатор Алексей Текслер дает федеральным лоббистам.

Об этом сегодня, 23 января, Олег Цепкин рассказал на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Первое — вопросы, связанные с межбюджетными отношениями, перераспределение средств между федеральным и региональными бюджетами. Есть определенные заявки на ближайшую перспективу, например, по мероприятиям ШОС и БРИКС, а также по нашим социальным программам. Послание мы еще с Алексеем Леонидовичем подробно не обсуждали, но мне совершенно понятно, что задачи, обозначенные президентом, нужно в регионах финансово обеспечить. Нужно будет помогать и в решении этих вопросов. Собственно, я и раньше этим занимался, когда значительные средства из федерального бюджета были направлены в Челябинскую область на погашение коммерческих кредитов», — отметил сенатор.

Также прорабатываются вопросы, связанные с дорожным строительством. Олег Цепкин обращает внимание, что федеральная трасса М5, пересекающая Южный Урал, имеет самый высокий уровень аварийности и смертности: «Поэтому требуется ускорить темпы ее реконструкции, в частности, расширение на территории горнозаводской зоны, это почти 180 километров».

Кроме того, много внимания уделяется вопросам, связанным с человеческим капиталом, работе с молодежью и старшим поколением.

«У нас есть уже реализованные пилотные проекты по молодежной политике, теперь нужно преобразовать их в федеральный закон о молодежи, что мы частично уже сделали. Но это пока законопроект. И нужно, чтобы была обратная связь в виде встречных преференций Челябинской области по поддержанию этой темы. Старшее поколение очень значительная категория людей, почти треть населения Челябинской области. Там есть работа для всех социальных министерств: спорта, здравоохранения, культуры, образования и так далее», — подчеркнул Олег Цепкин.

Как добавил сенатор, Челябинская область воспринимается на федеральном уровне как одна из главных промышленных площадок страны, и проблематика региона в разных сферах, будь то экология, социальная политика или трудовые ресурсы, без сомнений берется в разработку.


Поделиться

Сегодня | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты