Классные руководители устали работать за 3,3 рубля в день на одного ребенка

27 Января 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Классные руководители устали работать за 3,3 рубля в день на одного ребенка


Теперь сумма доплат за классное руководство увеличится на 5 тысяч рублей. На условия оплаты труда педагогов лично обратил внимание губернатор Алексей Текслер.

В своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин принял решение выделить дополнительно 5 тысяч рублей каждому классному руководителю. По словам губернатора Челябинской области Алексей Текслера, это дополнительная поддержка из средств федерального бюджета, причем важно сохранить все существующие выплаты и надбавки.

Отметим, всего в школах Челябинска насчитается 5,5 тысячи классных руководителей. Средняя заработная плата южноуральских учителей по итогам 2019 года составила 34 952 рубля, сообщает «Вечерний Челябинск». Надбавки к зарплате они получают лишь в размере 2-3 тысяч рублей. При этом на их плечах лежит немереное количество функций. По словам председателя комитета по делам образования Светланы Портье, в соответствии с должностными обязанностями классный руководитель — это координатор школьной жизни ребенка, который обеспечивает взаимодействие между всеми участниками образовательных отношений: учителями, родителями, школьниками. На него возлагаются как задачи по сплочению детского коллектива и созданию внутри него комфортного микроклимата, по организации участия класса в общественной жизни, так и контроль посещаемости уроков и воспитательная работа и т.д. Именно классный руководитель способен одним из первых почувствовать изменение психологической обстановки в классе и предотвратить развитие проблемной ситуации.

По словам директора челябинской гимназии № 63 Натальи Мананниковой, это круглосуточная и круглогодичная работа, которая отнимает все время. С такими-то требованиями классный руководитель фактически должен быть универсальным человеком с железными нервами. Стоит ему расслабиться, как тут же жалуются родители: «Вам за это платят деньги!»

«Давайте подсчитаем? Мы сейчас платим за классное руководство 3000 рублей. 30 человек в классе. Получается 100 рублей на одного ребенка в месяц. А в месяце 30 дней. Итого оплата на одного ребенка в день стоит 3,3 рубля. Кто из наших родителей за эти деньги возьмется быть классным руководителем?» — спрашивает Наталья Манникова.

То, что власти наконец-то обратили внимание на роль классных руководителей в жизни класса и увечили им доплаты, педагогическое сообщество считает очень справедливым решением.

Поделиться

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:01
Wylsacom: Я такой домофон хочу себе, маме и бабушке!

В Москве с успехом продолжается международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России выставок технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты