В Челябинске обсудят разработку единого «народного стандарта» развития городов

28 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://leader-id.ru/
В Челябинске обсудят разработку единого «народного стандарта» развития городов


Общественники выскажут предложения по принятию документа, регламентирующего вовлечение граждан в выбор будущего мегаполиса.

В «Точке кипения» челябинского IT-парка, филиала «Сколково», 30 января обсудят важный нормативный документ стандарт вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. В нем может принять участие любой житель Челябинска. Обсуждение масштабного проекта в рамках федеральной программы «100 городских лидеров» проводит Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Это крупное федеральное мероприятие, которое одновременно пройдет в 15 российских городах по инициативе АСИ при поддержке Минстроя РФ и пространств «Точка кипения».

Экспертная сессия по обсуждению стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития станет своего рода экспериментальной площадкой для выработки механизма совершенствования института гражданского участия по вопросам городского развития, процедуры оценки и контроля за результатами публичных слушаний.

Как пояснили организаторы сессии, при анализе региональных и муниципальных нормативных актов, регламентирующих публичные слушания, выявлено, что положения о них во многом дублируют рамочные нормы федерального закона, вводят положения, прямо или косвенно ограничивающие участие граждан в решении вопросов городского развития и благоустройства. Порой возникают и разночтения в определении субъекта и порядка инициирования публичных слушаний, процедуры проведения, применения результатов и контроля за их реализацией. Распространенные формы гражданского участия, такие как соучаствующее проектирование, гражданское жюри, инициативное бюджетирование, либо отсутствуют, либо слабо распространены в региональном правовом поле.

Чтобы устранить эти нестыковки, Центр городских компетенций АСИ разрабатывает единый стандарт вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Целью документа станет расширение форм гражданского участия в разработке проектов, которые призваны определить судьбу города, послужить его развитию.

В рамках встречи жители Челябинска и эксперты проработают вопросы совершенствования института гражданского участия в проектах городского развития. Первое такое мероприятие в рамках подготовки «гражданского» стандарта состоялось в ноябре в Москве, в декабре экспертные сессии прошли еще в девяти российских городах.

По мнению экспертов, в российских городах нужно отработать процесс мониторинга, освещения принятия решения, взаимодействия с населением. Также важно формирование городских сообществ, участники которых должны в полной мере представлять систему градостроительной документации.

«На основе обсуждений в городах будет сформирован стандарт гражданского участия, который в течение 2020 года протестируют в пилотных регионах. Затем документ будет дополнен и скорректирован, далее на его основе сформируются законодательные инициативы, в том числе и с учетом мнений жителей Челябинска», — комментируют в Центре городских компетенций АСИ.

В числе городов, жителям которых предлагается стать соразработчиками уникального документа, помимо Челябинска также заявлены Великий Новогород, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Киров, Курск, Якутск, Калининград, Ростов-на-Дону, Тюмень, Чебоксары, Хабаровск, Троицк, Ярославль, Череповец и другие города.

Для участия в обсуждении нужно зарегистрироваться на сайте

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты