«Путинский» агрегат на ММК поставил рекорд годового производства

29 Января 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба ММК
«Путинский» агрегат на ММК поставил рекорд годового производства


В 2019 году на толстолистовом стане «5000» было произведено 1 168,4 тыс. тонн горячего проката. Это самый высокий показатель годового производства с момента пуска агрегата.

Предыдущий рекорд стана был установлен десять лет назад: в 2010 году ключевой агрегат комплекса ММК по производству толстолистового проката выпустил 1160,5 тыс. тонн проката.

Стан «5000» производительностью 1,5 млн тонн металлопродукции в год предназначен для выпуска высокорентабельного толстолистового проката шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120. Также в производстве толстолистового проката задействованы комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6.

Стан «5000» был введен в эксплуатацию в 2009 году, в церемонии запуска принимал участие Владимир Путин, который дал высокую оценку одному из крупнейших инвестпроектов Магнитки новейшего времени. Этот агрегат стал самым производительным среди аналогичных станов в Европе, в состав его оборудования входит мощнейшая в мире прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тыс. тонн.

Сегодня стан «5000» максимально загружен и выпускает качественную и конкурентоспособную продукцию, востребованную при реализации крупнейших инфраструктурных проектов российского ТЭК, в строительстве судов различных классов, мостостроении и других отраслях.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты