Челябинский депутат предложил расширить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

29 Января 2020 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Челябинский депутат предложил расширить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»


По мнению Анатолия Литовченко, это даст возможность молодым специалистам получать «подъемные» независимо от приписки.

Программы по привлечению медкадров на село «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нужно расширить и усовершенствовать, чтобы они стали действительно эффективными. К таким выводам пришел депутат Госдумы Анатолий Литовченко после встречи с жителями Октябрьского района. По его словам, в муниципалитете острая нехватка медработников. Сегодня 14 ФАПов из 34 остаются без кадром. Укомплектованность врачами лишь 46,2 %, средним медперсоналом — 71,1 %.

20200128_213819.jpg

«И вроде, есть претенденты, сейчас три жительницы поселка учатся в медицинском колледже, но вернуться на малую родину и получить 500 тысяч рублей по госпрограмме не могут, так как здесь родились и выросли. Считаю, что это несправедливо. Надо менять закон так, чтобы молодые специалисты получали «подъемные» независимо от места прописки», — считает Анатолий Литовченко.

По его мнению, главными критериями для участников этих госпрограмм должны быть компетентность, желание жить и работать в глубинке.

Депутат Госдумы также напомнил, что в прошлом году по поручению президента РФ Владимира Путина для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» были отменены возрастные ограничения, чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или в малый город. Врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.

20200128_112549.jpg

Добавим, что на Южном Урале с 2020 года по инициативе губернатора Алексея Текслера «подъемные» по программе «Земский фельдшер» были увеличены с 500 до 750 тысяч рублей. Кроме того, в регионе реализуется программа, согласно которой врачи, принявшие решение переехать в село, через пять лет гарантированно получают сертификат и могут рассчитывать на собственное жилье.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты