В Челябинске может появиться торговый дом Узбекистана

29 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.eurasia174.ru/
В Челябинске может появиться торговый дом Узбекистана


В прошлом году экспорт области в эту республику СНГ вырос в два раза, а узбекский импорт — более чем наполовину.

Расширение сотрудничества с Узбекистаном обсуждалось на встрече заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова и генерального консула Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова. Напомним, что торгово-экономические связи области с Узбекистаном развиваются, за последнее время выросли взаимные поставки сельхозпродукции. В Челябинске может появиться торговый дом южной республики.

«В прошлом году отмечен взаимный рост поставок сельхозпродукции, — сообщил Сергей Сушков. — Экспорт из Челябинской области в Узбекистан в натуральном выражении вырос в два раза (за 9 месяцев 2019 года до 3,7 тыс. тонн), а импорт из него — на 57 % (до 7,5 тыс. тонн)».

Сегодня в Республику Узбекистан экспортируют растительное масло, муку и крупы четыре предприятия области по переработке сельхозпродукции, а из Узбекистана на Южный Урал привозят орехи, фрукты, сухофрукты и вино.

Как было заявлено на встрече, Челябинская область готова поставлять в Узбекистан продукцию птицеводства: мясо птицы, яйцо, яичный порошок, меланж. Кроме того, планируется расширять поставки продукции наших предприятий сельхозмашиностроения. В Челябинской области производят качественное навесное оборудование, мини-тракторы, опрыскиватели, которые по цене и по качеству могут конкурировать с дорогостоящими импортными аналогами. В регионе создан кластер «УралАгромаш», который объединил десять наукоемких предприятий, налажено производство оборудования для птицеводства. Южноуральские аграрии также готовы поставлять в Узбекистан племенных герефордов и симменталов.

На встрече была достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества. В феврале в ходе визита в Уральский федеральный округ Челябинскую область намерена посетить делегация Наманганской области Узбекистана. А на апрель запланирован визит делегации предпринимателей Челябинской области в Узбекистан для участия в Международной выставке EXPO-Russia Uzbekistan.

Участники встречи также договорились о расширении взаимных поставок сельхозпродукции. Так, Челябинская область уже обзавелась собственной точкой реализации своей продукции через открытый в Ташкенте торговый дом. Представители нашего региона, в свою очередь, предложили узбекской стороне открыть торговый дом в Челябинске, для этого южным партнерам предоставят помещение и всю необходимую инфраструктуру.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты