В Челябинской области почти сформирован план мероприятий по посланию президента

31 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинской области почти сформирован план мероприятий по посланию президента


Губернатор Алексей Текслер рассказал о планах работы по тем пунктам, которые обозначил глава государства в своем послании к Федеральному собранию.

Сегодня, 31 января, полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов провел совещание с главами регионов Урала о планах реализации послания президента. Губернатор Алексей Текслер обозначил, что формирование плана с конкретными мероприятиями практически завершено. В него включено 65 позиций, а сам документ будет утвержден уже в следующую среду, 5 февраля.

«Мы воспринимаем послание как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач. Прежде всего это улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости, позитивные перемены в образовании, здравоохранении, улучшение экологической обстановки, а также рост благосостояния и жизни людей», — отметил губернатор.

Демография

В Челябинской области, как и во всей стране, в прошлом году произошло снижение рождаемости, поэтому для поддержки семей дополнительно к тем мерам, которые озвучивал президент, было принято решение об увеличении регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей. Кроме того, прорабатывается возможность увеличения социальных выплат для семей с детьми.

«В регионе началась подготовка к предоставлению выплат для детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом уровня доходов и привязки к прожиточному минимуму. На сегодня насчитывается более 54 тысяч детей, которым такая выплата будет положена. Для этого потребуется почти 3,5 млрд рублей на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, но этот вопрос уже решен», — сказал Алексей Текслер.

Образование

Что касается поручения президента главам регионов по доступности мест в детских садах, в Челябинской области практически закрыт вопрос со старшими группами для детей от 3 до 6 лет.

«Остается очередь для детей до 3 лет в ясельных группах. Эта проблема будет решена в течение нескольких лет, мы набрали темп по строительству детских садов: в прошлом году создано 2200 мест, построено 15 детсадов. В текущем году введем еще 26 детсадов на 5500 мест. Подготовили заявку по дополнительным средствам для того, чтобы более активно решить эту задачу», — отметил губернатор.

По словам Алексея Текслера, работа по организации бесплатного питания в начальной школе ведется во всех муниципалитетах: «Мной поставлена задача перейти на бесплатное горячее питание с 1 сентября текущего года по всем школам. Также приняли решение по обеспечению бесплатным витаминизированным молоком всех детей начальной школы уже с этого года и начали реализацию этого проекта. Необходимая нормативная база готовится в отношении ежемесячных федеральных выплат в размере 5 тысяч рублей за классное руководство. В соответствии с поручением президента в регионе будут сохранены все действующие надбавки, за этим обеспечим особый контроль. Также ставим задачу, чтобы в ближайшее время дети начальных и старших классов во вторую смену не учились».

Здравоохранение

Губернатор отметил, что усилена работа по реализации профильных региональных программ.

«С учетом прошлогодних объектов в регионе создается 45 новых ФАПов, в текущем году все детские поликлиники в регионе получат новое медицинское оборудование. Конечно, особое внимание уделим кадровой политике в здравоохранении, понимая, что в первую очередь лечат люди, — сказал Алексей Текслер. — Делаем ставку на механизм целевого обучения, на сегодня в регионе обучается почти 1300 студентов-целевиков. Поставлена четкая задача по решению жилищной проблемы врачей: в ближайшие три года по 200 млн рублей ежегодно предусмотрено на приобретение служебного жилья. Завершаем разработку порядка предоставления медработникам социальной выплаты на покупку и строительство собственного жилья».

Экология

«Крайне важны для нашего региона экологическая ситуация, вопросы квотирования, мониторинга, наилучших доступных технологий, — отметил губернатор. — Параллельно с этим мы инициировали собственный экологический стандарт, который начнет реализовываться уже в этом году. Во всех промышленных городах, а не только в Челябинске и Магнитогорске, мы заключим соглашения о снижении выбросов. Продолжается работа по рекультивации челябинской городской свалки, переводу общественного транспорта на экологичные виды топлива, реализуется программа озеленения. Наша задача — до 2024 года сократить выбросы в Челябинске на 38 %, в Магнитогорске — на 20 %. Это минимальная планка».

Инвестиции

Что касается необходимости запуска нового инвестиционного цикла, более широкого использования инвестиционного налогового вычета при федеральном софинансировании выпадающих доходов, то в сентябре прошлого года в Челябинской области приняли закон о налоговом вычете. Туда включили участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», льготой могут воспользоваться участники промышленных кластеров, меценаты, жертвующие средства в пользу учреждений культуры.

«Считаю возможным расширить эти категории, чтобы поддержку получил малый и средний бизнес», — заключил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты