Как проходит отопительный сезон в Челябинской области

4 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как проходит отопительный сезон в Челябинской области


На горячую линию Госжилинспекции с сигналами о нарушениях коммунальщиков обратился 571 человек.

В Челябинской области подвели промежуточные итоги отопительного сезона. Как сообщила на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» начальник управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области Людмила Алпатова, в целом пока серьезных аварий по теплоснабжению не было. Если сбои все же случаются, то оперативно устраняются.

Как пояснили в минстрое, для этого создан аварийный запас — передвижные котельные мощностью 1-2,5 мегаватт, 4 мини-электростанции, трубы и ремонтные материалы. По поручению губернатора Алексея Текслера этот запас в 2020 году серьезно обновится, его пополнят запорной арматурой, электронасосами, водозаборными комплектами.

— Хочу добавить, что шесть муниципалитетов, в том числе Златоуст, Катав-Ивановск, Троицк и Карталы, не получили паспорт готовности к зиме из-за просчетов, выявленных в ходе проверок Ростехнадзора, — сообщила и.о. начальника главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина. — Им были выданы предписания по устранению нарушений. Сбои с подачей тепла и горячей воды были в военном городке Чебаркуля и поселке Бердяуш. У нас открыта горячая линия по приему обращений жителей, по ней о нарушениях по проведению отопительного сезона обратился 571 человек. А всего в инспекцию поступило около 800 обращений, и по всем приняты экстренные меры.

По словам заместителя главы Челябинска по городскому хозяйству Александра Астахова, паспорт готовности к отопительному сезону город получил еще 15 ноября. В целом зимовка проходит без эксцессов, а в случае аварийных ситуаций на их ликвидацию бросают аварийные бригады, подключают слесарей управляющих компаний. С конца осени в мэрию поступило 130 обращений по снижению параметров теплоснабжения, нарушения устранены.

— Чтобы участники предстоящих саммитов ШОС и БРИКС не испытывали дискомфорта, ремонтные работы (они определяются за год до их начала) на гостевых маршрутах были перенесены на другое время, и на них ям не будет, — пояснил Александр Астахов. — Но все же и предстоящим летом подготовка к отопительному сезону будет продолжаться.

О проделанной работе по подготовке к нынешней зиме и планах на будущее рассказал генеральный директор главного поставщика тепла в областном центре, АО «УСТЭК-Челябинск», Игорь Рындин. По его словам, в 2019 году было заменено 22 участка изношенных труб общей протяженностью 5 км, на это израсходовано более миллиарда рублей.

— А в 2020 году планируем заменить 18 участков труб общей длиной более 6 км, — говорит Игорь Рындин. — Причем планируем ставить и почти не подверженные коррозии пластиковые трубы, гарантийный срок службы которых 10 лет, а реальный срок эксплуатации втрое больше. Будем проводить промывку, опрессовку, проверять надежность теплосистем, готовность двух котельных — Северо-Западной и Юго-Западной, которые находятся на нашем балансе. А в конце февраля планируем провести аукцион по выбору подрядчиков на эти работы. Они будут вестись с конца апреля по август.

С учетом того, что общая протяженность сетей в Челябинске 1400 км, из которых 380 км на балансе «УСТЭК-Челябинск», другие обслуживает МУП «ЧКТС», есть и вовсе бесхозные (за них отвечает муниципалитет), объемы замены изношенных труб надо наращивать. По поручению президента РФ в муниципальных образованиях Челябинской области ведется работа по актуализации программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений и городов, утверждению схем их теплоснабжения. Как пояснили в минстрое региона, без этой процедуры не может начаться ремонт старых или строительство новых сетей, а также передача таких объектов в концессию.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты