Южноуральских фронтовиков и тружеников тыла включат в «Дорогу памяти»

6 Февраля 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: из фондов музея ЧТЗ
Южноуральских фронтовиков и тружеников тыла включат в «Дорогу памяти»


Для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла в главном храме Вооруженных сил РФ создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса.

Как сообщили в областном военкомате, фотографии и сведения о каждом, кто относится к этим категориям, можно разместить на информационном веб-ресурсе «Дорога памяти», на главной странице официального сайта Министерства обороны РФ.

Напомним, информационный раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны, воевавших на фронте или трудившихся в тылу, был запущен еще в прошлом году. После проверки внесенных данных и фотографий пользователи получат письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней материалами и документами об их родственниках, участниках Великой Отечественной войны, из сервиса «Память народа».

Галерею потом разместят в филиале Центрального музея Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» в Москве, который откроется к 75-летию Победы. Любой желающий сможет прислать фото своих родственников-ветеранов для этой галереи.

Стоит отметить, что военные комиссариаты продолжают работу по сбору фотографий и сведений об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жителях блокадного Ленинграда. Речь идет о тех, кто погиб в период войны, умер в послевоенное время или ныне проживает на территории Челябинской области. Материалы включают в себя самую различную информацию, в том числе архивную фотографию, анфас (при наличии), а также сведения о воинском звании, фамилию, имя, отчество, год рождения, дату и место призыва в РККА. В материалах также должны быть указаны дата гибели (смерти), награды, для тружеников тыла — место работы.

Все материалы, включающие эти сведения, принимаются сотрудниками военных комиссариатов муниципальных образований Челябинской области по месту жительства.

Телефон для справок в областном военкомате 8 (351) 266-60-25.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты