Какие инвестпроекты помогут экологии Челябинской области

7 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Какие инвестпроекты помогут экологии Челябинской области

Регион готов стать площадкой для разработки и производства современного оборудования, используемого для улучшения состояния окружающей среды.

На Южном Урале будет сформирован центр компетенций в сфере природоохранных промышленных технологий. Этот вопрос глава региона Алексей Текслер обсудил с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Также губернатор Челябинской области и глава Минпромторга обсудили инвестиционные проекты, которые будут реализованы в регионе, и в целом развитие машиностроительной отрасли.

IMG_20200206_221455_096.jpg

В ходе рабочей встречи Алексей Текслер отметил, что регион является перспективной площадкой для инвестиций, а новые производства обеспечат стабильные налоговые поступления в бюджет и обеспечат южноуральцев новыми рабочими местами. Центр промышленных компетенций в области природоохранных технологий и охраны окружающей среды как раз для этого и обходим. В частности, речь идет об организации на территории области производств оборудования и комплектующих, применяемых для очистки промышленных выбросов и стоков, мусоросортировочных комплексах, компонентов солнечной и ветровой генерации, оборудования для газомоторной техники, работающей на СПГ.

В самой Челябинской области ведется активная работа по улучшению экологической обстановки: введение экологического стандарта, перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, цивилизованное обращение с ТКО. Теперь регион готов стать площадкой для разработки и производства современных природоохранных технологий, а также внедрения проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Другим важным вопросом встречи стало развитие южноуральского машиностроения: техники медицинского и сельскохозяйственного назначения, а также робототехника. Также Алексей Текслер обсудил с Денисом Мантуровым сохранение производства на промплощадке Челябинского тракторного завода.

Доложил губернатор и об итогах работы промышленного сектора экономики за 2019-й и планах на текущий год. Так, индекс промышленного производства увеличился на 2,0%, в том числе в добыче полезных ископаемых – на 4,2%, обрабатывающих производствах – на 2,5% (в металлургии – на 5,4%). При этом по некоторым направлениям перерабатывающей промышленности произошло незначительное снижение. В текущем году предприятия планируют увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и сократить доли продукции низких переделов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

25.10.2021 | 08:37
В Челябинске меняют городское пространство

Наталья Котова проинспектировала работы в трех новых скверах.

19.09.2021 | 16:07
Третий день. В Ленинском районе Челябинска назвали самых активных избирателей

Голосовать жители мегаполиса предпочитают ближе к обеду или вечером. 

 
Новости   
Спецпроекты