В Челябинской области стали активнее заключать контракты по нацпроектам

7 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области стали активнее заключать контракты по нацпроектам


Цифры за первый месяц 2020 года приблизились к полугодовым показателям 2019-го.

На Южном Урале активнее начали работу по линии нацпроектов в части заключения контрактов. Об этом в ходе «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», сообщил председатель областной КСП Алексей Лошкин. По его словам, в прошлом году наблюдался очень низкий процент контрактации, и работа на начальном этапе пробуксовывала. На эту проблему даже обратил внимание Владимир Путин.

«К маю прошлого года процент контрактации был примерно на уровне 14 %. Однако были даны предложения, работа велась, и в 2020 году только за январь уровень контрактации превысил 11 %. Положительная динамика есть, ситуация меняется», — отметил Алексей Лошкин.

Стимулирование экономического роста предусмотрено реализацией пяти нацпроектов: «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика» и «Наука».

«Необходимо максимально сконцентрироваться на подписании всех соглашений, проведении всех конкурсных процедур. По многим направлениям конкурсы уже состоялись, но в ближайшее время все мероприятия надо закончить. Буквально в ежедневном режиме нужно делать отчеты и информировать меня, когда будут проведены все мероприятия. Буду лично за этим смотреть», — отмечал ранее губернатор Алексей Текслер.

Также в ходе «Большой редакции» Алексей Лошкин отметил, что в полномочия Счетной палаты входит мониторинг нацпроектов, стратегический аудит, контроль за их реализацией, а также соответствие индикативным показателям.

«Сейчас Счетная палата уходит от традиционной роли критика. Ее цель — вскрытие системных проблем, ошибок заказчиков, а также выдача рекомендаций. Нужно не только критиковать, но предлагать решение. При той же борьбе с коррупцией акцент нужно смещать в сторону профилактики, при тесном взаимодействии с гражданским обществом и правоохранительными органами. Вся наша работа — это профилактика и работа с причинами», — отметил председатель региональной КСП.


Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты