На аттестатах южноуральских школьников могут появиться QR-коды

10 Февраля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
На аттестатах южноуральских школьников могут появиться QR-коды


Так важный документ хотят защитить от подделок.

Министерство просвещения РФ предложило маркировать школьные аттестаты специальным QR-кодом. Если на него навести смартфон, то можно будет узнать фамилию, имя, отчество, год рождения выпускника и сведения об учебном заведении, которое выдало ему документ. Разместить QR-код планируют на оборотной стороне слева внизу, он будет содержать гиперссылку для прямого доступа к данным информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании». Если этот проект ведомственного приказа будет утвержден, школьные аттестаты начнут выдавать по новым образцам уже совсем скоро — в 2021 году.

Как отметили в министерстве образования и науки Челябинской области, пока данный вопрос не вносился в региональную повестку. Однако на Южном Урале в последние годы и не было случаев подделок аттестата. Это, скорее, исключение. По сути, выпускникам это ни к чему. Они имеют несколько возможностей для пересдачи экзаменов, в том числе в последующие годы. И набрать минимальное количество баллов под силу абсолютному большинству учащихся.

«Тем не менее QR-коды начинают внедряться повсеместно. Очевидно, что это мировая тенденция в нашу цифровую эпоху. Прежде всего это удобно, когда все сведения о человеке находятся в одной электронной системе и тебе не нужно заполнять лишних бумаг или брать их с собой. Это сильно экономит время, — комментирует пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Постепенно оцифровывается и региональная система образования. На нашем электронном портале edu-74.ru сегодня можно подать заявление на зачисление ребенка в детский сад, в детский оздоровительный лагерь, в первый класс или профессиональную образовательную организацию. На этом же портале есть списки всех первоклассников, списки всех девятиклассников и одиннадцатиклассников, которые сдают ЕГЭ. Также здесь можно посмотреть электронный дневник школьника. Их ведут все южноуральские учебные заведения, в которых сегодня имеется интернет».

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты