Дворец культуры в Новосинеглазово открыли после масштабной реконструкции

10 Февраля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Дворец культуры в Новосинеглазово открыли после масштабной реконструкции


В нем уже начали работать кружки и секции, скоро откроется и обновленный актовый зал.

Этого события ждали больше года. Ремонт ДК был главным предвыборным наказом жителей поселка Новосинеглазово, и за содействием в решении этого вопроса депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, председателю Законодательного Собрания области Владимиру Мякушу и руководству партии «Единая Россия». На реконструкцию в итоге удалось получить 10 млн рублей.

Во Дворце культуры провели большой капремонт: сделали современный фасад, заменили окна и двери, инженерные системы и коммуникации, практически полностью отстроили спортивный зал. Также в здании смонтировано видеонаблюдение и аварийное освещение.

fs_21yixreq.jpg

Открытие ДК было запланировано на сентябрь 2019 года, но сроки пришлись перенести из-за нарушений, выявленных Госпожнадзором. Как рассказал депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко, требованиям не соответствовали высота ступеней, ширина лестничных маршей и эвакуационных выходов. Были претензии и по поводу качества стройматериалов. «Большая часть недочетов были незначительными, дублировали друг друга, но все понимали, что безопасность людей превыше всего. Спешить с открытием не стали, специалисты сделали все по правилам и ГОСТам — до сантиметра. На устранение всех претензий потребовалось время и значительные средства», — отметил Литовченко.

К решению вопроса оперативно подключились администрация города Челябинска, руководство Советского района. Власти разработали пошаговый план устранения нарушений, в региональном и городском бюджете найдены финансовые резервы. Содействие оказал и завод «Трубодеталь», который всегда помогает Новосинеглазово в реализации соцпроектов.

ofugi7dmo7a.jpg

Детская школа искусств, спортивные секции и творческие кружки уже возобновили свою деятельность, открытие актового зала запланировано на апрель. «Осталось сделать механику и «одежду» сцены, установить световое и звуковое оборудование. Зрительный зал модернизирован по самым современным требованиям и рассчитан на 480 мест», — уточнил Анатолий Литовченко.

Как подчеркнул парламентарий, за время реконструкции Дворец культуры не потерял ни одного коллектива. Более того, теперь здесь будут заниматься несколько новых спортивных и досуговых объединений.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты