Уйдут ли южноуральские вузы на карантин

12 Февраля 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Уйдут ли южноуральские вузы на карантин


Пока учебный процесс приостановлен в ЧелГУ и УрСЭИ.

На заседании областного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ эксперты рекомендовали ввести карантин всем вузам Челябинской области. На данный момент он введен лишь в ЧелГУ и УрСЭИ. Несмотря на рекомендации экспертов, вузы не торопятся приостанавливать учебный процесс.

«Дело в том, что только на прошлой неделе у нас студенты вышли с каникул. На этой неделе мы будем анализировать эпидемиологическую ситуацию, выяснять процент заболевших, после чего будет принято решение, — говорит советник ректора Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета Алексей Прокошин. — Пока же учебный процесс кипит. Сегодня, к примеру, у нас будет большая научная конференция».

В медчасти УралГУФК также отметили, что вуз на карантин закрываться не будет. Процент заболевших студентов в этом учебном заведении ниже эпидпорога. Возможно, это связано с тем, что большинство учащихся здесь были привиты. В то же время колледж УралГУФК закрыт на карантин.

Не ушли на картин ЮУрГУ и Южно-Уральский медицинский университет. В последнем предусмотрительные студенты-медики ходят в масках, процент заболевших здесь невелик. Полным ходом идет учебный процесс в Магнитогорском техническом университете им. Носова. Здесь число заболевших во много раз ниже эпидпорога.

«Кроме того, руководство нашего университета входит в городской штаб по профилактике гриппа и ОРВИ и все время держит ситуацию на контроле», — отметила пресс-секретарь МГТУ им. Носова Ксения Перчаткина.

Напомним, что по сводке регионального минздрава на утро 12 февраля ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая. На этой неделе эпидемиологи фиксируют снижение заболеваемости среди школьников. Среди взрослых доля заболевших по-прежнему растет.

В карантинных пунктах по коронавирусу находятся 30 здоровых граждан КНР: 15 человек в медицинском центре «Северный» Миасса и столько же в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. При этом случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории региона не выявлено.

В круглосуточном режиме продолжает свою работу горячая линия министерства здравоохранения области, куда можно обратиться с вопросами по коронавирусу, ОРВИ и гриппу. На звонки отвечает врач-инфекционист по телефону: 8 (351) 240-15-16.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты