Что происходит в карантинных центрах Челябинской области

12 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Что происходит в карантинных центрах Челябинской области


Министр здравоохранения региона напомнил, что в центрах не лечат больных коронавирусом.

Министр здравоохранения региона Юрий Семенов напомнил о роли обсерваций по коронавирусу. Эпидситуацию в регионе обсуждали во вторник, 11 февраля, на круглом столе Общественной палаты Челябинской области и общественного совета при региональном минздраве.

— В карантинных центрах не лечат больных коронавирусом. Здесь находятся здоровые люди. Медперсонал наблюдает за их состоянием в течение 14 дней. Столько длится инкубационный период. Если никаких тревожных симптомов не появляется, людей выписывают. Но врачи готовы и к другому развитию событий. Если коронавирус будет диагностирован, то такого пациента не будут лечить в карантинном центре. Такого пациента сразу же направят в инфекционное отделение ГКБ № 8. Лечение будет проходить там, — рассказал глава областного минздрава.

Юрий Семенов подчеркнул, что создание карантинных центров не повод для беспокойства. Подобные обсервации организуют сейчас по всей стране.

— Поводов для паники нет. На Южном Урале не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Анализы мы теперь проверяем дважды: сначала в челябинской лаборатории, затем в Екатеринбурге. Поэтому полученные результаты абсолютно точные.

Анализы на коронавирус в скором времени начнут выполнять и в Челябинске. Тест-системы для диагностики должны поступить в регион в течение недели.  
По данным миграционной службы, в ближайшее время на Южный Урал вернутся еще 60 китайцев. Все они предупреждены о необходимости двухнедельного карантина. Под медицинским наблюдением находятся и жители области, вернувшиеся из Китая.

— Они не изолированы в карантинных центрах, но регулярно осматриваются врачами. Их здоровье также не вызывает опасения. В общей сложности и китайцев, и россиян под наблюдением сейчас около 400 человек, — заключил министр.

Напомним, карантинные пункты действуют в Челябинске и Миассе. По данным на 12 февраля, в них находятся 30 человек.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты