«Территория Бизнеса» взяла на сопровождение десять предприятий Кусы

17 Февраля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
«Территория Бизнеса» взяла на сопровождение десять предприятий Кусы


Об этом стало известно по итогам выездной сессии многофункционального центра по поддержке предпринимательства.

Встреча предпринимателей Кусинского района с представителями правительства региона и «Территории Бизнеса» была организована по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Участники мероприятия, среди которых было более 70 местных бизнесменов, пытались найти новые точки экономического роста для района.

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, сегодня формируется план выездных сессий «Территории Бизнеса».

Куса_сайт-минэконразвития-Челябинской-области_dscn2559.jpg

«По итогам прошлой поездки в Кусу мы поняли, что местный бизнес нуждается в еще более активном взаимодействии с региональными органами власти и институтами поддержки. Увидели, что предпринимателей интересуют не только финансовые механизмы, а нужна помощь, к примеру, в поиске рынков сбыта, встраивании их в кооперационные цепочки. Мы готовы сотрудничать, приезжать на места, общаться и вместе развивать проекты», — отметила Наталья Лугачева.

Предпринимателям рассказали о существующих налоговых режимах, финансовых и нефинансовых инструментах поддержки предпринимательства и о том, как ими воспользоваться. Индивидуальные консультации провели клиентские менеджеры «Территории Бизнеса».

Как рассказал первый замглавы Кусинского муниципального района Андрей Шевченко, сейчас на территории всего района зарегистрировано около 500 предпринимателей, и местные власти заинтересованы в просветительской работе относительно господдержки, чтобы бизнес мог использовать эту информацию для развития своего дела. «Это поможет улучшить экономическую ситуацию нашего района», — сказал он.

Куса_сайт-минэкономразвития-Челябинской-области_dscn2554.jpg

Сегодня на сопровождении в «Территории Бизнеса» уже находятся некоторые местные компании, в том числе завод «Прибор», который Алексей Текслер посещал в рамках своего визита в Кусу. В ходе общения с руководством завода губернатор отметил важность сохранения каждого предприятия региона, каждого рабочего места, что особенно актуально для небольших населенных пунктов.

По словам замдиректора по техническому развитию ГК «Прибор» Антона Зубова, сейчас предприятию необходима финансовая поддержка, и в ближайшее время «Прибор» планирует подать заявку на получение льготного лизинга. «Также подумаем над тем, какую продукцию мы можем представить на гранты», — сообщил он.

По итогам встречи «Территория Бизнеса» взяла на сопровождение еще десять местных предприятий. Одно из них, специализирующееся на изготовлении обуви, уже подало заявку на получение поручительства по банковскому кредиту на покупку нового оборудования. Сейчас служба клиентских менеджеров прорабатывает все обращения, анализирует состояние проектов, чтобы по каждому выстроить тактику дальнейшей работы.

Также местным предпринимателям предложили стать участниками деловых союзов. По словам Дмитрия Довбни, члена регионального отделения «Опоры России», эта встреча позволила обсудить возможность создания в Кусе местной ячейки объединения. «Заинтересованность у предпринимателей есть. Многие взяли контакты, чтобы в ближайшее время связаться с исполнительной дирекцией», — добавил он.

Напомним, экономический блок правительства Челябинской области продолжает работу по улучшению делового климата в регионе, которая включает в себя развитие филиальной сети «Территории Бизнеса». Такой центр уже открыт в Златоусте, на очереди Кыштым и Магнитогорск.

Работа «Территории Бизнеса» осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты