За реализацией нацпроектов в Челябинской области будут следить ежедневно

17 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
За реализацией нацпроектов в Челябинской области будут следить ежедневно


Губернатор Алексей Текслер обозначил приоритеты работы по национальным проектам и посланию президента на этот год.

Сегодня, 17 февраля, глава региона Алексей Текслер дал поручение по ежедневному мониторингу реализации национальных проектов. Также губернатор озвучил итоги работы областного правительства за 2019 год и определили приоритеты на 2020-й.

Отметим, что с сегодняшнего дня губернатор проводит совещания с заместителями в новом формате. Теперь они станут тематическими, на каждом будет досконально разбираться конкретный вопрос. Сегодня темой совещания стали нацпроекты. 

«Основная задача, которая стоит перед органами власти всех уровней, это достижение целей национальных проектов, определенных 204-м указом президента РФ. По итогам 2019 года мы достигли только 86 % исполнения показателей нацпроектов. В 2020-м спрос за нацпроекты будет высокий», — заявил Алексей Текслер.

Напряженной будет работа для социального блока, которому предстоит решить задачи по росту рождаемости, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Для этого в регионе строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, причем там должны не просто выписывать справки и направления, но оказывать реальную медпомощь и лечить с помощью современного оборудования.

В этом году, согласно решению Владимира Путина, начнутся выплаты семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет, в размере половины прожиточного минимума, которые затем будут увеличены до одного минимума. Также семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до достижения ребенком трехлетнего возраста. Не останется в стороне и регион, поскольку по решению главы региона маткапитал для многодетных семей увеличился до 100 тысяч рублей, а многие из них смогут взять ипотеку под 6 % годовых.

«Необходимо сделать процедуру получения выплаты максимально удобной и комфортной, без очередей. Также семьи должны иметь возможность обратиться за услугой дистанционно через соответствующий государственный портал. Это крайне важно», — отметил губернатор. Также он напомнил, что с 1 сентября все ученики начальных классов начнут получать бесплатное горячее питание, а регион разнообразит их рацион витаминизированным молоком.

Что касается дорог, то в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 170 километров дорожного полотна. Но помимо этого ремонт пройдет еще на 230 километрах южноуральских дорог. По нацпроекту «Экология» область показала себя одной из лучших в стране: ликвидируется городская свалка, строится система мониторинга качества воздуха. В этом году предстоит ориентировать эту систему для слежения за состоянием воды и почвы. Также регион успешно справляется с переселением из ветхоаварийного жилья: построено порядка 1,4 млн квадратных метров жилья, а к 2024 году этот показатель достигнет цифры в 2 млн.

«Президент страны поставил задачу бороться с бедностью. Мы будем инициировать внесение изменений в трехстороннее соглашение (между работодателями, профсоюзами и регионом). Напомню, я поставил задачу к 2024 году обеспечить рост зарплат в регионе в полтора раза, это значит, что ежегодный рост должен быть около 8 %. Понятно, что за этим должна следовать и экономическая составляющая — увеличение производительности труда, новые заказы и прочее. Предприятия должны экономически быть соответствующими этой задаче», — сказал Алексей Текслер.

Для южноуральцев также расширяются возможности социального контракта, когда государство помогает гражданам переобучиться или повысить свою квалификацию, устроиться на работу или открыть свое небольшое дело. Это поможет бороться с бедностью, особенно на селе.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты