ЮУЖД обязали обустроить «переход страданий»

18 Февраля 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
ЮУЖД обязали обустроить «переход страданий»


Южно-Уральская железная дорога изменила технологию работы с нечетными пассажирскими поездами, которые следуют со станции Челябинск-Главный.

Отныне составы будут прибывать на первый путь к береговой платформе станции Нижнеувельская.

Соответствующие изменения произошли после того, как в дело вмешался депутат Государственной думы Анатолий Литовченко. На своей странице в Facebook он написал, что ЮУЖД оперативно отреагировала на его депутатский запрос и просьбу дочери Героя Советского Союза Михаила Галкина, Тамары Галкиной. После этого руководство дороги взялось за обустройство так называемого «перехода страданий».

Парламентарий рассказал о письме Тамары Галкиной, живущей в Пласте. Она часто выезжает к дочерям, внукам и правнукам, которые живут в Казахстане.
В своем обращении пенсионерка подробно описала, с каким трудностями ей приходилось сталкиваться во время отправки на поезде.

«Мы приехали на станцию за 30 минут до отхода поезда, — пишет Тамара Михайловна. — И вдруг увидели, что наземного перехода не существует, хотя раньше он был. Посадка всегда идет со второй и третьей платформы, а стоянка поезда одна минута.

Перед ней был лишь высоченный металлический мост, до которого ей нужно было еще дойти. Она признается, чего же стоило ей забраться с клюкой на этот мост, а потом, увидев приближающийся поезд, скатиться вниз. Она постучала в ближайший вагон. Проводники буквально втащили ее в тамбур, и поезд тронулся. В результате не обошлось без повышения давления и сердечного приступа.

Как отмечает Тамара Михайловна, страдали пассажиры и местные жители, живущие по другую сторону железнодорожных путей. Чтобы добраться до дома, им приходилось в дождь, снег, ветер карабкаться на оледеневший металлический мост.

Побывав на станции Нижнеувельская, Анатолий Литовченко лично убедился, что пандусы действительно имеют слишком крутой подъем, а так называемый островной перрон ими вообще не оборудован.

Условия для передвижения людей с ограниченными возможностями, считает парламентарий, должны быть комфортными и безопасными. Здесь же на инвалидной коляске вряд ли удастся заехать: подъем почти вертикальный.

«Будем добиваться, чтобы все сделали по правилам», — заявил парламентарий.

Напомним, что отец Тамары Михайловны, Михаил Петрович Галкин — уроженец прииска Кочкарь Челябинской области. Легендарный летчик, командир эскадрильи, совершил 82 боевых вылета. Наш земляк сражался на Волховском фронте. 27 марта 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в июле 1942 года в воздушном бою в районе города Кириши Ленинградской области.

Поделиться

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты