Приставы изъяли элитный внедорожник, оформленный на малоимущего челябинца

18 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: http://fssprus.ru/
Приставы изъяли элитный внедорожник, оформленный на малоимущего челябинца


Мужчина по просьбе знакомых подписал документы на покупку машины, отчего стал должником.

Сотрудники службы судебных приставов провели целую операцию по изъятию залогового автомобиля Lexus RX 300, который был оформлен мошенническим путем на малоимущего гражданина. Как рассказали в УФССП региона, машину объявили в розыск в прошлом году по кредитному долгу, но должником оказался номинальный хозяин автомобиля, а не фактический. Владельцем машины по бумагам оказался тяжелобольной мужчина, не раз побывавший в местах не столь отдаленных.

«Он вспомнил, что несколько лет назад шапочные знакомые попросили его подписать у нотариуса документы на покупку автомобиля, объяснив просьбу некими причинами. За услугу обещали хорошее вознаграждение. Но ни денег, ни автомобиля он так и не увидел. А через некоторое время получил предупреждение от кредитного учреждения о необходимости платить по кредиту», — сообщили в ведомстве.

Также мужчина невольно стал должником по налогам, штрафам ГИБДД и ущербу от ДТП. Позже он умер, но розыск продолжался, поскольку по камерам было видно, что внедорожник активно передвигается по Челябинску и на машину регулярно покупают полис ОСАГО. Выяснилось, что фактическим хозяином является многомиллионный должник из Карталинского района. Для изъятия движимого имущества приставы несколько дней выслеживали автомобиль и место его постоянной парковки.

Настоящий владелец выбежал на улицу, когда внедорожник грузили на эвакуатор. Он попытался вручить истекшую генеральную доверенность, но приставы сказали, что номинальный хозяин уже умер, а самому челябинцу предложили проехать в отдел. Там ему сообщили, что он ограничен в праве выезда за границу, а также обязан явиться к приставу уже по своим долгам.

«Автомобиль передан залогодержателю, его ждет оценка и реализация. Уже известно, что наследников у умершего «должника» нет. Как только судебный пристав-исполнитель получит официальное подтверждение данному факту, последует обращение в суд за прекращением исполнительного производства», — резюмировали в УФССП региона.

Поделиться

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты