В названиях челябинских улиц «зазвучала» флора

19 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В названиях челябинских улиц «зазвучала» флора


Депутаты Челябинской городской думы на заседании утвердили новые названия городских улиц.

Переименование коснулось улиц с частными домами в Советском и Ленинском районах областного центра. В частности, улицы получили названия Земледелия, Провиантская, Ручейная и Станичная. Помимо этого, в Челябинске появится проезд Колокольчиковый.

Напомним, что впервые к изменению урбанонимов Челябинска приступили большевики после захвата власти в городе. Неудивительно, что и большинство установленных ими названий несло в себе идеологический смысл, отражая дух революционных перемен.

Кстати, первое массовое переименование улиц произошло ровно сто лет назад. Предшественник нынешней Челябинской городской думы, исполком Челябинского горсовета 1 мая 1920 года издал постановление, в соответствии с которым произошло переименование сразу 29 улиц, бульваров и площадей. Например, в Заречном районе улица Преображенская получила название улицы 1 Мая, улица Семеновская-Знаменская стала именоваться улицей Работниц. В Железнодорожном районе улица с мрачным названием Кладбищенская превратилась в улицу Возмездия, улица Таможенная — в улицу Борьбы.

Теперь мало кто может вспомнить, что улица Васенко 100 лет назад именовалась улицей Оренбургской, Елькина — Азиатской, Цвиллинга — Большой, а площадь Революции называлась Южной.

В последующие годы время тоже оставляло свой аромат в названиях. У нас появлялись «промышленные» названия: шоссе Металлургов, Электролитная, Электродная, Сталелитейная, Арматурный переулок. Не обделен город и военной тематикой: у нас есть улицы Танкистов, Артиллерийская, Героев Танкограда. Представлена у нас и вся Прибалтика с улицами Эстонская, Латвийская и Литовская.

Нынешнее переименование улиц на тему флоры тоже происходит не впервые. Напомним, что когда-то у нас появились улицы Сиреневая, Рябиновая, Ландышевая, Яблочная и даже Цветочный тупик.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты