В Челябинской области не хватает военных комиссаров

19 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области не хватает военных комиссаров


В регионе проанализировали показатели призыва в армию.

Об этом шла речь на встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с военным комиссаром региона Борисом Костыря, которая состоялась во вторник, 18 февраля. Они обсудили итоги осенней призывной кампании и подготовку к празднованию 75-летия Победы.

Алексей Текслер обозначил, что Челябинская область ежегодно отправляет в ряды Вооруженных сил около 7 тысяч парней. Но статистика по муниципалитетам показывает, что там, где отсутствует военный комиссар, показатели призыва хуже всего.

«Необходимо полное укомплектование кадрами и взаимодействие с муниципальной и региональной властью. Мы выполняем показатели набора, но будем делать это более качественно», — отметил глава региона.

Борис Костыря согласился с тем, что в военкоматах существует проблема нехватки кадров, а также поблагодарил губернатора за сотрудничество.

Сегодня призывные комиссии и военно-учетные столы работают во всех муниципалитетах области. Действуют 29 военных комиссариатов на периферии и один областной.

Срочники из Челябинской области служат в воинских частях в разных уголках страны. В каждую осеннюю призывную кампанию на Южном Урале по 10-15 парней набирают на службу в Президентский полк. Ежегодно годными к армии признают почти 70 % южноуральских призывников. Порядка 15 % срочников имеют высшее образование.

Весенняя призывная кампания стартует в Челябинской области традиционно 1 апреля. В прошлый весенний призыв под ружье поставили около 3,5 тысячи южноуральских парней. По данным областного военкомата, около 70 % новобранцев отравили на службу в сухопутные войска, примерно по сотне человек призвали в Военно-морской флот и воздушно-десантные войска, почти 300 — в Воздушно-космические силы и 120 — в ракетные войска. Небольшая доля срочников пополнила ряды железнодорожных войск, частей подчинения Министерства обороны. Почти 300 парней призывали в войска Национальной гвардии.

Альтернативную службу разрешили 20 молодым людям (из 26 желающих). Ежегодно южноуральских призывников отправляют также в спортивные и научные роты. Более 460 призывников из Челябинской области в 2019 году получили отсрочку либо освобождение от службы по состоянию здоровья. Почти одну пятую патологий, из-за которых ребят не взяли в армию, составили болезни системы кровообращения, почти 15 % — болезни органов дыхания и 13 % — костно-мышечной системы.

Больше всего призывников прошлой весной отправили Аргаяшский и Брединский районы, Златоуст, Карталы, Копейск и Магнитогорск. В Челябинске самое большое количество призывников по региону. Но в областном центре много учебных заведений, а значит, и призывников, получивших отсрочку по учебе, что всегда отражается на проценте изъятия призывного ресурса. Показатель в Челябинске не самый высокий.

Ранее в областном военкомате отмечали, что все больше южноуральцев выбирают военную службу по контракту. За последние восемь лет контрактниками стали более 7 тысяч южноуральских мужчин.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты