Получить квартиру и построить мост. С какими вопросами идут к губернатору Челябинской области

20 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Получить квартиру и построить мост. С какими вопросами идут к губернатору Челябинской области


Глава региона Алексей Текслер провел личный прием граждан, где помог южноуральцам разобраться с давними проблемами.

Мама тройняшек Эльвира Гатаева из Челябинска пожаловавшись губернатору, что уже пять лет ее семья не может получить квартиру. Министр имущества Александр Богашов заявил, что конкурс на покупку жилья уже объявлен и в скором времени многодетная семья сможет заехать в квартиру.

Тем не менее Алексей Текслер поручил посмотреть, где еще есть аналогичные ситуации. Также губернатор посоветовал женщине воспользоваться региональным маткапиталом, который с недавнего времени вырос до 100 тысяч рублей. Министру соцотношений Ирине Буториной поручено заняться этим вопросом.

B66X7969_0 (1).jpg

«Семья не может достучаться пять лет. Я хочу разобраться, почему только сейчас вопрос возник, может, у нас еще есть такие семьи, коллеги? Вы посмотрите, разберитесь, надо на это обратить внимание. Основная задача в социальной сфере — снижение уровня бедности, и я здесь бы обратил внимание на то, какие у нас еще возможности есть, чтобы многодетным семьям оказывали большую помощь и они могли пользоваться социальными выплатами»», — подчеркнул глава региона.

B66X7872.jpg

Житель поселка Андреевский Брединского района Геннадий Вишняков попросил губернатора помочь с ремонтом моста через реку Синташта, построенного еще в 1986 году. Сейчас он находится в аварийном состоянии. Миндортранс по поручению Алексея Текслера уже в этом году выделит деньги на путепровод — более 9 млн рублей. Также поселку окажут помощь в части ремонта 40-летнего водовода.

Еще в одном обращении просили увеличить количество постов мониторинга воздуха в Ленинском районе областного центра. Министр экологии доложил, что скоро будет установлен новый пост на улице 5-я Электровозная, а остальные поставят в рамках нацпроекта.

B66X7891_1.jpg

«Система мониторинга позволит и нам, и общественности четко понимать, откуда идет это загрязнение. Система мониторинга точно нужна, я считаю, что одна из важнейших задач на этот год систему сделать. Я хочу, чтобы мы регулярно в режиме онлайн видели реальную ситуацию, не через статистику», — резюмировал губернатор.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты