Алексей Текслер призвал сделать Челябинск ярче

20 Февраля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: https://rsv.ru/main/RMain
Алексей Текслер призвал сделать Челябинск ярче


Глава региона просит горожан проголосовать за проведение в Челябинске международного фестиваля уличного искусства.

Глава региона Алексей Текслер на своей странице в инстаграме призвал южноуральцев активнее голосовать за то, чтобы в Челябинске прошел фестиваль уличного искусства «Культурный код».

Напомним, что Челябинск может стать одним из трех городов, где пройдет фестиваль уличного искусства в рамках проекта «Культурный код». Как ранее сообщала «ЮП», он подразумевает создание масштабных граффити на фасадах домов — фактически музеев современного искусства под открытым небом. В свою очередь, молодые художники получат шанс раскрыть свой талант и стать причастными к изменениям городской среды.

Помимо Южного Урала, на право принять фестиваль претендуют Ленинградская, Нижегородская области, Ставропольский край, а также Удмуртская Республика и Татарстан. Еще вчера Южный Урал шел в голосовании четвертым, имея чуть больше 14 % голосов в активе, но уже сегодня вырвался на первое место с показателем 24,68 %.

«Помните историю с граффити «Девушка встречает гостей» на доме по улице Труда? Рисунок закрасили, это вызвало волну негодования в СМИ и соцсетях. Я тогда высказал свою позицию: наши города должны выглядеть ярче. Тем более есть хорошие примеры. Так, Сатка гордится международным фестивалем Satka Street Art Fest. Пусть современное уличное искусство украсит наши города», — отметил глава региона.

Челябинск готов представить свою концепцию фестиваля под названием Safe and sound, что в переводе с английского означает «в целости и сохранности». Это выражение — призыв к сохранению того, что так легко потерять в современной реальности.

Организаторами фестиваля выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт. Проголосовать за Челябинск можно в группе VK «Россия — страна возможностей»

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты