В Кыштыме шесть молодых семей получат субсидии на покупку жилья

22 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Пресс-служба администрации Кыштыма
В Кыштыме шесть молодых семей получат субсидии на покупку жилья

Всего в городе на помощь в приобретении жилья в этом году направлено более 4 миллионов рублей.

По информации пресс-службы администрации Кыштыма, еще пять лет назад возможности местного бюджета на софинансирование программы были куда скромнее, и свидетельства выдавали лишь одной-трем семьям. Но теперь ситуация изменилась, и город увеличил муниципальную составляющую «жилищного проекта».

По словам вручившей сертификаты главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой, на предоставление денежных субсидий для строительства, приобретения жилья, внесения первоначального ипотечного взноса или в счет погашения ипотеки имеют право молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Реальный шанс обзавестись собственной квартирой у них появился с запуском федеральной программы «Оказание молодым семьям господдержки для улучшения жилищных условий» и софинансированию из федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость свидетельства напрямую зависит от состава семьи. К примеру, семья, воспитывающая двоих детей, получит порядка 800 тыс. рублей, а многодетная – около одного миллиона рублей. Всего в городе на приобретение жилья направлено 4 млн 464 тыс. рублей.

На вручение жилищных сертификатов молодые новоселы пришли вместе с детьми. Супруги Кристина и Дмитрий Боровинских – учителя, воспитывает сына, и субсидия государства поможет решить жилищный вопрос. А в многодетной семье Максима и Натальи Трифоновых воспитывают троих ребятишек. Родители, которые получат жилищный миллион, направят его на погашение первоначального взноса по ипотеке.

«Документы выданы гражданам, включенным в список участников программы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно очередности, - сообщила начальник жилищного отдела администрации Кыштымского городского округа Евгения Лапшенкова .- Срок действия настоящего свидетельства составляет семь месяцев. За этот период молодые семьи должны найти ему правильное применение».

Добавим, что всего за три последние года на улучшение жилищных условий молодых семей Кыштыма направлено 12 млн 753 тыс. рублей.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты