Южноуральцы смогут вылететь в 11 городов по льготному тарифу

22 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы смогут вылететь в 11 городов по льготному тарифу

В этом году из областного бюджета планируется направить на субсидирование авиаперевозок 250 млн рублей.

Правительство Челябинской области представило список субсидируемых межрегиональных направлений авиаперевозок в 2020 году. В него вошли 11 направлений. Из челябинского аэропорта можно купить билеты с весомой скидкой в Казань, Красноярск, Ростов-на-Дону, Самару, Краснодар, Волгоград, Сургут, Минеральные Воды, Омск, Нижний Новгород. А из аэропорта Магнитогорска субсидируется рейс в Новосибирск.

Как сообщили в миндортрансе региона, из бюджета Челябинской области финансируется более половины стоимости большинства перелетов, остальное добавляет федеральный бюджет. В этом году из областного бюджета планируется направить на субсидирование авиаперелетов 250 млн рублей.

По информации челябинского аэропорта, в 2019 году пассажиропоток превысил 1,7 млн человек, а доля субсидируемых рейсов — только 3 %, за год перевезено 58 тыс. человек . По мнению региональных властей, этого явно недостаточно. После ввода новых терминалов аэропорта объем перевозок, по предварительным расчетам, может вырасти до 3,5 млн пассажиров в год. Причем сегодня абсолютное большинство рейсов приходится на московское направление, а многие регионы остаются «не закрытыми». Губернатор Алексей Текслер поставил задачу увеличить долю и других направлений.

К примеру, сегодня из Челябинска нельзя напрямую, без пересадки вылететь в Калининград и Уфу, причем цены выше среднерыночных — от 9 тыс. до 12 тыс. рублей. В миндортрансе уже прорабатывают этот вопрос, подыскивают авиаперевозчиков, согласных организовать туда прямые рейсы. В течение месяца предполагается определиться с этими рейсами, сделать их регулярными. Возможно, они со временем тоже станут субсидируемыми.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты