Челябинский строитель стал жертвой «сварщиков» с сайта объявлений

22 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Челябинский строитель стал жертвой «сварщиков» с сайта объявлений

Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, в полицию продолжают поступать заявления от местных жителей, пострадавших от мошенников.

От обмана аферистов страдают люди самого разного социального статуса и достатка. Доверчивые люди верят незнакомцам, выполняют их указания и лишаются своих сбережений. К примеру, им звонят якобы сотрудники службы безопасности банков, убеждают южноуральцев, что из-за некой угрозы лишиться средств необходимо срочно снять и перевести на безопасный счет в другой финансовой структуре. И кто-то попадается на удочку мошенников, перечисляет им свои накопления и лишается их.

Еще один распространенный способ обмана — по интернету. Выбрав на сайте бесплатных объявлений товар, покупатели перечисляют предоплату, а иногда и полностью оплачивают заказ. Так, руководитель строительной фирмы поверил незнакомцу, через такой сайт предложившему услуги сварщиков. Аферист уговорил предпринимателя оплатить командировочные расходы работникам, чтобы они якобы приехали в Челябинскую область из другого региона. Строитель перечислил более 100 тысяч рублей, после чего мошенник перестал отвечать на звонки.

Полиция разыскивает подозреваемых в мошенничестве, возбужден ряд уголовных дел.

Полицейские предупреждают: принимайте обдуманно и взвешенно решения о переводе денежных средств, особенно, если вы взяли кредит. Нужно помнить, что сотрудники служб безопасности банков никогда не предлагают по телефону перечислить деньги на резервные или безопасные счета, не запрашивают кодов и паролей. Если позвонивший просит назвать данные вашей карты или цифры из смс-сообщения, значит, это мошенник. Сразу же прекращайте разговор и обращайтесь в полицию.


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты