Челябинский конькобежец выиграл чемпионат мира среди юниоров

25 Февраля 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлено пресс-службой министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

В многоборье российские спортсмены не становились чемпионами 22 года.

В польском городе Томашув-Мазовецкий завершился чемпионат мира среди юниоров. В общей сложности сборная России завоевала девять медалей. В составе национальной команды две награды высшего достоинства и два серебра завоевал челябинец Степан Чистяков.

В первый день состязаний воспитанник челябинской СШОР-1 стал вторым на дистанции 1500 метров. Затем Степан Чистяков с Даниилом Алдошкиным и Павлом Тараном выиграли командную гонку. Еще один вид программы, в котором южноуральскому спортсмену удалось добиться успеха, стал мужской командный спринт. В этом виде 18-летний челябинец стал серебряным призером. Однако самое главное достижение восходящей звезды конькобежного спорта — золото в многоборье.

«Степан Чистяков наиболее ровно пробежал четыре дистанции (500, 1000, 1500 и 5000 м), что принесло ему 149,341 балла в многоборье. Этого хватило, чтобы опередить занявшего второе место южнокорейца Чун Чжа Вон и партнера по команде Павла Тарана, ставшего в итоге бронзовым призером, — сообщает пресс-служба регионального минспорта. — В последний раз из российских спортсменов это удавалось сделать питерцу Дмитрию Шепелю в далеком 1998 году».

Стоит отметить, что еще одну медаль, бронзовую, принесла Челябинской области Анастасия Григорьева.