Пять городов Челябинской области примут «Уральский перепляс»

26 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: http://pereplyas.ru/
Пять городов Челябинской области примут «Уральский перепляс»


Через две недели завершится прием заявок на участие в областном этапе Всероссийского конкурса «Уральский перепляс-2020».

Напомним, что XIV Всероссийский фестиваль народного танца на приз династии хореографов Натальи Карташовой и Татьяны Реус будет проходить в Челябинске 24-26 апреля (0+).

Культурный проект челябинского фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус вошел в сотню лучших некоммерческих проектов этого года, получив поддержку Минкульта РФ в рамках нацпроекта «Культура». Выделенный федеральный грант пошел на организацию и проведение уникальных концертов «Уральский перепляс» представляет», участниками которых стали любительские танцевальные коллективы Южного Урала, Сибири, Башкортостана и Татарстана.

Традиционно всероссийскому фестивалю предшествует областной этап конкурса, участниками которого становятся коллективы Челябинской области. На этот раз он пройдет в пяти городах Южного Урала. В частности, 14 марта в Коркино состоится первый отборочный тур, 20 марта — в Миассе, 21 марта — в поселке Локомотивный Карталинского района, 28 марта — в городе Верхний Уфалей. А завершится региональный этап 29 марта конкурсным просмотром в Челябинске.

Как сообщили «ЮП» организаторы конкурса, заявки на участие в областном этапе уже подали коллективы «Изумруд» и «Задоринки» из Еманжелинска, миасские «Алые паруса», ансамбль «Самоцветы» из Пласта, «Забава» из Златоуста, коллективы «Умырзая» и «Палитра» из Аргаяшского района, «Проспект горняков» из Коркино и другие.

Продолжится прием заявок на участие в областном этапе до 6 марта. Заявку необходимо скачать на сайте Челябинского государственного центра народного творчества.

Стоит отметить, что по итогам регионального отбора самые достойные коллективы получат путевку на участие во всероссийском фестивале, где уже встретятся в танцевальном состязании с коллективами из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Подробнее с условиями участия можно ознакомиться на сайте фонда.

Напомним, фестивалю народных танцев «Уральский перепляс» уже ровно четверть века. В этом году он включен в федеральную программу национального проекта «Культура».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты