В Челябинской области оценили развитие государственно-частного партнерства

26 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области оценили развитие государственно-частного партнерства


В рейтинге российских регионов Южный Урал оказался на 17-м месте.

Эксперты проанализировали уровень развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионах России в 2019 году. Результаты исследования опубликовало Минэкономразвития.

Аналитики сделали свои выводы на основе данных из государственной автоматизированной информационной системы «Управление». При ранжировании регионов по уровню ГЧП учитывали и мнение независимых экспертов. К работе привлекли шесть экспертных организаций.

Основными тремя критериями для оценки стали опыт реализации проектов в сфере ГЧП в каждом конкретном регионе, развитие институциональной среды (основы) и действующие законы в этой сфере.

Лидерами рейтинга стали Самарская область, Москва и Московская область. Аутсайдерами — Брянская область, Ингушетия и Северная Осетия-Алания. Челябинская область расположилась на 17-й строчке списка, набрав 66,6 балла. Регион стал одним из немногих в рейтинге, не уронивших и не поднявших свои позиции за год. В 2018 году Южный Урал занимал эту же 17-ю строку (в 2017 году — только 24-ю). В подрейтинге по УрФО Челябинская область заняла по итогам 2019 года 4-е место (из шести).

Ранее «ЮП» рассказывала, что львиная доля действующих в регионе ГЧП-проектов связана с коммунально-энергетической сферой, спортом, транспортом и экологией. К ГЧП относятся также, хоть и косвенно, различные инвестиционные соглашения, энергосервисные контракты и т.д. В прошлом году в регионе было более 60 такого рода ГЧП-проектов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты