В Челябинской области будут развивать бизнес с прицелом на социум

26 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
В Челябинской области будут развивать бизнес с прицелом на социум


Алексей Текслер обсудил поддержку южноуральского бизнеса Борисом Титовым.

Глава региона Алексей Текслер обсудил с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым круг вопросов, касающихся поддержки южноуральского бизнеса. В частности, губернатор рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках которой в Челябинской области приняли ряд важных решений ради стимулирования предпринимательства.

«Мы снизили ставки по упрощенной системе налогообложения (на 30 % в прошлом году для среднего и малого бизнеса), это существенно — с 15 до 10 %, а также снизили льготные ставки — с 10 до 7 %. Расширили перечень видов деятельности по патентной системе, увеличили количество видов деятельности для получения предпринимателями инвестиционного налогового вычета», — отметил Алексей Текслер.

Титов_.jpg

По словам губернатора, в регионе расширился список предприятий, которым предоставляются налоговые каникулы. Благодаря этому произошел наглядный рост объемов производства среднего и малого бизнеса. Главная задача — обеспечить инвестиционный рост для создания новых высокопроизводительных производств и высокооплачиваемых рабочих мест. Но вместе с экономическим развитием нельзя забывать про социальную сферу, так как именно среда в широком смысле слова во многом определяет выбор территории, где люди хотят жить, работать и создавать семью.

«Челябинск — важнейший промышленный регион в стране, это залог того, что все экономически сложные времена область проходит лучше других. По-прежнему есть рост внутреннего регионального продукта, есть рабочие места, есть зарплаты, а они в промышленности выше, чем в среднем по региону и по стране. Но есть проблемы, решая которые можно двигаться вперед», — сказал Борис Титов.

Титов__.jpg

Вместе с этим уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей отметил продуктивную работу в области многофункционального центра, в котором южноуральские бизнесмены могут получить комплексную поддержку — от консультативной до финансовой помощи. По его словам, в регионе за последний год создан ряд институтов, которые, с одной стороны, помогают организационно и технически бизнесу и защищают его права, а с другой — дают доступ к более дешевому инвестиционному и кредитному капиталу.

В ходе встречи также обсуждалось дальнейшее развитие горнодобывающих предприятий. Речь, в частности, идет о налогообложении при добыче щебня и строительного камня.

«Мы скоординировали наши планы, выходим в правительство РФ с просьбой урегулировать этот вопрос в сторону бизнеса. Для нас это не только фискальная история, в первую очередь — стимулирование дорожного строительства, в целом строительства. Мы не заинтересованы в росте стоимости материалов, а там существенный рост налоговой нагрузки. Самое важное для нас — способствовать развитию бизнеса, и малого, и среднего, и крупного, потому что только через это мы можем говорить о росте ВРП, о новых возможностях и для бюджета, и для людей», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты