Новые поправки в Конституцию гарантируют социальный характер государства

27 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Новые поправки в Конституцию гарантируют социальный характер государства


Председатель ЗСО Владимир Мякуш прокомментировал встречу президента с рабочей группой по изменению Основного Закона страны.

Характер российского государства окончательно станет социальным, если будут приняты поправки в Конституцию. Об этом по итогам встречи президента с рабочей группой заявил спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш. По его словам, обсуждались не только изменения в Основном Законе, но и вопросы, которые волнуют людей, то есть о путях развития России. Также он отметил, что большинство россиян, а именно 79 %, знают о предстоящем общероссийском голосовании.

«Наибольшие интерес и одобрение вызвали те поправки, которые касаются жизни каждого россиянина. Это социальный блок поправок: индексация пенсий, размер оплаты труда, доступность медицинского обеспечения, защита интересов семьи и детей. Я бы особо выделил тему защиты детства, подобных формулировок в прежних редакциях Конституции не было. Все эти поправки наполняют Основной Закон страны особым смыслом и содержанием: характер российского государства как социального закрепляется, конкретизируется», — заявил спикер ЗСО.

Владимир Мякуш подчеркнул, что власть переходит от деклараций к закрепленным гарантиям для людей, что подчеркнул глава государства во время встречи. Кроме того, южноуральская поправка, направленная на создание условий для эффективной работы органов местного самоуправления, уже вошла в законопроект, который рассмотрят во втором чтении в Госдуме.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты