Челябинцам покажут 46 минут из жизни южноуральцев в годы войны

27 Февраля 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцам покажут 46 минут из жизни южноуральцев в годы войны


В Объединенный государственный архив Челябинской области поступили копии кино- и фотодокументов о трудовых буднях южноуральцев в годы Великой Отечественной войны.

Завтра, 28 февраля, челябинцам будут представлены документы о трудовых буднях Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что покупка этих уникальных материалов, приобретенных областным госархивом, профинансирована правительством Челябинской области.

В дальнейшем копии кино-, фотодокументов из Российского госархива кинофотодокументов не просто пополнят фонды ОГАЧО, но и будут представлены СМИ для безвозмездного использования, в том числе в ходе праздничных мероприятий.

В копилку приобретенных документов вошел киножурнал «СССР на экране» № 5 за 1941 год. Это более чем минутный звуковой сюжет о пуске нового блюминга на ММК. О том, как магнитогорскими металлургами была запущена новая домна, рассказывает еще один звуковой сюжет, но уже 1942 года. А вот 1943 год представлен фрагментами 20-минутного звукового фильма «Урал кует победу». В нем запечатлены панорамы промышленных предприятий и памятник Ленину в Челябинске (мавзолей), челябинский вокзал и улицы в центре города, гостиница «Южный Урал» и пассажиры в автобусе. Не менее любопытны кадры, на которых можно увидеть сборку танков на Кировском заводе, боевые машины во время испытаний на полигоне, эшелон с танками, отправляющийся на фронт, и даже фрагменты боев с участием наших танков. Хрестоматийными можно назвать проводы на фронт 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады и вручение легендарного наказа, которые прошли 9 мая 1943 года. И эту хронику, правда, без звука, челябинцы теперь тоже смогут увидеть.

Любопытно, что общее время звучания кинодокументов из фондов РГАКФД по истории Челябинской области в годы войны составляет 46 минут 27 секунд.

Помимо этого, архивисты привезли из федерального архива 66 электронных копий фотографий военных лет. Среди них особую ценность представляют документы по истории сельского хозяйства в годы войны и о работе в Челябинске эвакуированного из Москвы Малого театра. Подобных фотодокументов до сих пор в областном архиве не было.

Напомним, что презентация этих уникальных документов состоится 28 февраля в 14:00 в малом зале в здании правительства Челябинской области (ул. Цвиллинга, 27).

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты