Перед саммитами южноуральцы напишут «Дипломатический диктант»

28 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Управление пресс-службы и информации правительства Челябинской области
Перед саммитами южноуральцы напишут «Дипломатический диктант»


Все желающие смогут проверить свои знания по теме «ШОС и БРИКС: история и современность».

Как отметил губернатор Алексей Текслер, столица Южного Урала остается площадкой для проведения ряда мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. А значит, нужно «нести в массы» знания об этих престижных международных организациях. Как сообщили в пресс-службе региональной Общественной палаты, в масштабной акции примут участие сенатор Маргарита Павлова, начальник управления внешнеэкономических связей минэкономразвития региона Лариса Бахтина, председатель Общественной палаты области Олег Дубровин.

Всего в Челябинске 1 марта будут работать семь площадок для проведения акции. Свои «дипломатические» знания проверят как школьники от 14 лет, так и взрослые. По условиям «Дипломатического диктанта», его участники должны в отведенное время ответить на вопросы по заданной теме, проявить свои знания о ШОС и БРИКС. Победителям и призерам вручат дипломы и памятные призы.

Добавим, что идея проведения «Дипломатического диктанта» стала логическим продолжением проекта «Дипломатические игры» для молодежи стран СНГ, запущенного при поддержке Общественной палаты Челябинской области и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова в 2017 году.

Главная цель проекта — привлечение внимания к вопросам международных отношений и сфере публичной дипломатии. Акция одобрена генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Владимиром Норовым и проводится при поддержке правительства Челябинской области. Недавно в областную Общественную палату пришло письмо из Пекина за подписью главы этой международной организации.

«Проведение этого мероприятия позволит отразить растущий интерес общественности наших стран к государствам, расположенным в Америке и Африке, что является актуальным в преддверии проводимых в этом году в Российской Федерации саммитов ШОС и БРИКС, — сказано в письме генсека ШОС. — Выражаю уверенность в том, что акция поспособствует повышению уровня патриотизма, усилению гражданской активности молодежи Челябинска и области, а также позволит узнать много нового о Шанхайской организации сотрудничества».

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты