Завтра в Челябинске начнутся масленичные гулянья

28 Февраля 2020 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Завтра в Челябинске начнутся масленичные гулянья


Помимо блинов горожан на нескольких площадках ждут театрализованные представления, потешные состязания и ряженые.

В этом году Масленица в южноуральской столице будет проходить в течение двух дней. Первыми начнут провожать зиму челябинские «металлурги». В субботу, 29 февраля, Масленицу с исконно русским размахом отметят в парке им. О.И. Тищенко. В программе гуляний масса развлечений, музыка и вкусные блины с горячим чаем из настоящих самоваров. Особая программа, сообщают организаторы, подготовлена для детей. Праздник начнется в 12:00.

На следующий день, 1 марта, эстафету подхватят горсад им. А.С. Пушкина, сад Победы и Центральный парк культуры и отдыха. На всех этих площадках гулянья начнутся в 12:00.

Так, в городском саду им. А.С. Пушкина состоится праздник «Вместе веселее».

«Гости окунутся в историю и узнают о традициях народов Урала. Персонажи в народных костюмах проведут состязания, конкурсы и веселые игры. Гостей праздника ждут выступления ведущих #СУТРАПОРАДИО Арины и TIMONa и подарки от ведущих за лучшие фото», — сообщают устроители праздника.

Здесь же выступит со специальной программой стронгмен Дмитрий Кононец, а также творческие коллективы города. Традиционно в парке развернется выставка-продажа мастеров хендмейд. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению обрядовых кукол и по народным казачьим традициям. И, конечно же, можно будет отведать горячих блинов. Праздник завершится файер-шоу и традиционным сжиганием чучела.

В Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина также подготовлена интересная программа проводов зимы. О масленичных традициях южноуральцам со сцены напомнят Купец Калиныч и Маслена Васильевна. Самые сильные и смелые смогут испытать себя в потешных состязаниях. Главный приз — 30 килограммов муки. Челябинцы также смогут покорить ледяной столб. Победителю достанется телевизор. Как и в горсаду, гулянья в парке украсят выступления народных коллективов и силачей. На аллеях расположится продуктовая ярмарка. Но перед тем как плотно подкрепиться, горожанам предложат поучаствовать в традиционных русских забавах.

Кроме того, в парке им. Гагарина на центральной площадке пройдет конкурс масленичной куклы. Мастера и мастерицы продемонстрируют своих кукол со сцены. Лучших из лучших выберут зрители. После награждения работы участников конкурса можно будет увидеть на выставке под открытым небом.

Продолжит праздник программа с конкурсами и розыгрышами, которая начнется в 14:10. Кульминацией станет сожжение самого большого в городе масленичного чучела.

Еще одной площадкой, где можно будет встретить долгожданную весну, станет сад Победы. Организаторы подготовили большую программу с масленичными забавами и потехами, вкусными блинами и другими угощениями, а также песнями, плясками, хороводами и концертами. Завершится праздник сжиганием Масленицы.

Возрастные ограничения 0+.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты