В Челябинской области сохраняется высокий уровень преступности

28 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области сохраняется высокий уровень преступности


Среди российских регионов Южный Урал занимает четвертое место.

Наш регион снова оказался на первых строчках рейтинга по количеству зарегистрированных преступлений среди российских регионов и лидером в УрФО. Челябинская область уступает по этому показателю только Краснодарскому краю, Московской области и Москве, такие данные приводит областная прокуратура. За 2019 год на Южном Урале произошло 66 567 преступлений, что на 2,6 % больше, чем в 2018 году.

«Несмотря на незначительное увеличение на территории области общего количества зарегистрированных преступлений, в результате принятых правоохранительными и контролирующими органами комплексных мер в истекшем году удалось добиться снижения количества зарегистрированных убийств на 13,1 %, общественно опасных деяний, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на 10,2 %», — сообщили в региональном надзорном ведомстве.

Сохраняется и тенденция на снижение числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения, стало меньше участия несовершеннолетних и ранее судимых лиц. Почти на пятую часть сократилось количество преступлений, совершенных группой, а также совершенных в общественных местах. При этом раскрываемость на полпроцента больше, чем средний показатель по России, — 54 %.

Отметим: по данным портала правовой статистики, который ведет Генпрокуратура РФ, Челябинская область находится на четвертой строчке рейтинга почти постоянно. Исключением стали 2014-2016 годы, когда количество преступлений было меньше, а наш регион находился на 5-6-м месте.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты