Челябинским домофонам будет «ассистировать» искусственный интеллект

28 Февраля 2020 Автор: Татьяна Наталина
Челябинским домофонам будет «ассистировать» искусственный интеллект


В электронную систему встроят голосовой помощник, который сможет реагировать на устные команды и совершать полезные действия.

Челябинские разработчики создают ассистента для системы «Умный домофон». Разработку девайса в компании «Интерсвязь» начали несколько месяцев назад в рамках развития проекта «Умный город Челябинск». По мнению экспертов, со встроенным голосовым помощником умные домофоны станут еще полезнее и удобней.

— Представьте себе, что вы подходите к подъезду, руки заняты и освободить их не представляется возможным. В этом случае вы просто озвучиваете просьбу ассистенту позвонить в определенную квартиру, и он ее выполняет, — поясняет Александр Трофимов, директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь».

При этом, отмечают специалисты, команда может быть любой. Собственно, сейчас сотрудники «Интерсвязи» заняты поиском и подбором запросов от жителей города.

Еще одной новинкой, которая добавит комфорта в использование «Умного домофона», стал «тихий режим» работы устройства.

— С его помощью жители могут через бесплатное мобильное приложение «Интерсвязь. Умный город» на операционной системе Android отключать звук звонка домофона на трубке в квартире и на смартфоне, — отмечают разработчики. — Такой функцией удобно пользоваться в ночное время, чтобы избежать случайных и нежелательных звонков.

В планах программистов внедрение этой функции для устройств на базе iOS и создание расписания работы «тихого режима» (возможность выбирать дату и время отключения звука).

Напомним, приложение «Интерсвязь. Умный город» на сегодняшний день является одним из самых масштабных и удобных в регионе. В столице региона установлено несколько десятков тысяч интеллектуальных домофонных панелей, оснащенных микрофоном и видеокамерой. Помимо набора стандартных функций, таких как техподдержка, приложение позволяет записаться к врачу, обратиться в ЖЭК, оплатить коммунальные услуги, найти свободные парковочные места, посмотреть видеозаписи с перекрестков в сервисе «Улицы онлайн».

Поделиться

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты