ЧМК участвует в обновлении моста в сторону челябинского аэропорта

28 Февраля 2020 Автор: Леонид Смольников
ЧМК участвует в обновлении моста в сторону челябинского аэропорта


Специалисты и техника Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») задействованы в реконструкции моста в Металлургическом районе, открытие которого запланировано на июль этого года.

В 2019 году мост в сторону аэропорта был признан аварийным из-за угрозы разрушения. Реконструкция началась в конце прошлого года. С ноября на объекте стартовал демонтаж освещения, трамвайных путей и контактной сети. Работы контролирует мэрия Челябинска, подрядчиком выступает компания «Урал-сервис-Групп».

На этапе проектирования представители «Урал-сервис-Групп» договорились с ЧМК о сотрудничестве. В январе специалисты ЧМК с помощью специализированных железнодорожных платформ и двух кранов демонтировали и погрузили для утилизации старые железобетонные балки путепровода. Поскольку длина одной балки составляет 24 метра, а вес — более 40 тонн, на это потребовалось около десяти единиц техники. Работы были выполнены успешно и точно в срок.

Скоро на мосту начнут забивать сваи и монтировать опоры. ЧМК выполнит монтаж балок среднего пролета весом более 50 тонн, в ремонте задействуют железнодорожный кран комбината с повышенной грузоподъемностью. Работы по реконструкции моста начнутся в конце мая — начале июня.

Новый путепровод будет полностью соответствовать современным требованиям. Проезжая часть будет расширена, количество пролетов для движения автотранспорта и трамваев значительно увеличится. А несущая способность моста вырастет до 100 тонн.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты