Как на челябинском заводе развивают отечественное импортозамещение

2 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба промышленной группы «КОНАР»
Как на челябинском заводе развивают отечественное импортозамещение


Министр энергетики РФ, глава региона и президент «Транснефти» посетили индустриальный парк «Станкомаш».

Во время рабочего визита в Челябинск министр энергетики РФ Александр Новак осмотрел производство энергоэффективных электродвигателей на заводе «Русские электрические двигатели» (РЭД). На предприятие, которое является одним из восьми резидентов индустриального парка «Станкомаш», федеральный министр прибыл вместе с главой региона Алексеем Текслером и президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым. Высокие гости не только оценили производство, но и пообщались с работниками.

«Основные виды деятельности завода «РЭД»: проектирование и производство электродвигателей для объектов магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов; проектирование и производство электрических машин различного типа для промышленности и транспорта», — рассказал технический директор АО «РЭД» Дмитрий Соколов.

20200228-IMG_5847.jpg

По его словам, сейчас на предприятии выпускают порядка 20 видов двигателей. В этом году заключен контракт на поставку тяговых электрических машин, электродвигателей для электровозов. Вместе с этим «РЭД» выполняет контракт для «Транснефти» по двигателям для насосных агрегатов. Также на предприятии рассматривают и дополнительные проекты — двигатели для азиподных систем судов ледового класса, ветрогенераторы.

Отметим, предприятие создано по инициативе «Транснефти» для локализации производства энергоэффективных электродвигателей на территории РФ с трансфером передовых мировых технологий, обеспечение стратегической безопасности РФ и технологической безопасности за счет снижения зависимости от импортной продукции.

20200228-IMG_5640-3.jpg

Размещение завода на площадях индустриального парка «Станкомаш» обеспечивает создание единой технологической цепочки, в которую входят несколько машиностроительных предприятий, производящих детали и оборудование для нефтегазовой отрасли России.

«Современнейший завод, я очень впечатлен. Чистые технологии, безопасность, эстетика. Чувствуется, что перспективы хорошие, продукция на рынке востребована. Спасибо работникам предприятия за труд и вклад в развитие отечественной энергетики и промышленности, развитие отечественного производства и импортозамещения», — отметил министр Александр Новак.

20200228-IMG_5789.jpg

Завод «РЭД» образован ПАО «Транснефть» совместно с АО «КОНАР» в Челябинске. В качестве партнера привлечена компания Nidec ASI S.p.A. (Италия), один из мировых лидеров производства высоковольтных электродвигателей. Завод открыт 24 октября 2018 года. В открытии дистанционно в режиме видеоконференцсвязи из Москвы принимал участие президент РФ Владимир Путин.

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты