В Челябинске пройдет фестиваль стрит-арта

5 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске пройдет фестиваль стрит-арта


Глава региона поблагодарил всех неравнодушных южноуральцев, которые проголосовали за нашу область.

Организация «Россия — страна возможностей» официально подвела итоги онлайн-голосования на право проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код». По данным организаторов, в голосовании приняли участие около 600 тысяч человек, и после проверки результатов экспертный совет решил провести фестиваль в четырех, а не трех регионах. Он пройдет в Челябинской области, Республике Татарстан, Ставропольском крае и Нижегородской области.

Такое решение было принято «в связи с высокой активностью и вовлеченностью жителей, а также минимальным процентным разрывом по итогам голосования в регионах». Именно у нас, а также еще в трех субъектах РФ будут создаваться муралы на фасадах домов, пройдут лекции о современном искусстве и мастер-классы по граффити с творческими концертами. За активность в голосовании южноуральцев поблагодарил губернатор Алексей Текслер на своей странице в Instagram, прикрепив фото с челябинским граффити.

«У нас живут неравнодушные люди. Вот это граффити сделали ребята в Челябинске в поддержку опроса — как благодарность всем проголосовавшим южноуральцам. Спасибо всем, кто не остался в стороне. Это общая победа. Мы хотим жить в ярких и интересных городах. С нетерпением ждем фестиваль!» — написал глава региона.

Фестиваль пройдет с 15 апреля по 30 октября и предполагает создание масштабных граффити на фасадах домов. Молодые художники смогут продемонстрировать свои умения, научиться чему-то новому у профессионалов, а также изменить городскую среду, в которой живут сами.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты