Южноуральцы смогут проголосовать за поправки в Конституцию досрочно и по местонахождению

5 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы смогут проголосовать за поправки в Конституцию досрочно и по местонахождению


Облизбирком провел семинар по подготовке к общероссийскому голосованию за изменения в Основном Законе страны.

Цифровые технологии, применяемые на выборах, используют во время проведения общероссийского голосования за поправки в Конституцию. Об этом в четверг, 5 марта, сообщил председатель облизбиркома Сергей Обертас на семинаре для представителей территориальных избирательных комиссий. Региональный избирком провел первое совещание на эту тему, где рассказали о первоочередных задачах, которые предстоит решить организаторам процедуры.

«Ключевые позиции голосования определены специальным порядком, это правовая основа. Это уникальное и новое мероприятие общероссийского масштаба, самая серьезная кампания этого года. Важно создать условия для тайного и свободного волеизъявления, открытости и доступа голосования для всех граждан. Я пока с оговоркой говорю о 22 апреля, поскольку ждем указа президента. Этот день будет признан нерабочим», — отметил Сергей Обертас.

По его словам, перед комиссиями стоят две большие задачи: информирование населения (в нашем регионе более 2 млн избирателей) с помощью видео- и аудиопродукции и баннеров, а также обеспечение легитимности. Порядок в ЦИКе еще окончательно не утвержден, но уже сейчас можно говорить о том, что для россиян будет предусмотрено досрочное голосование в течение трех дней до даты процедуры и голосование по местонахождению (система «Мобильный избиратель»). Обрабатывать бюллетени помогут все те же КОИБы и система с QR-кодами.

Что касается обеспечения легитимности, то зампредседателя облизбиркома Елена Шубина отметила, что при информировании о процедуре нужно избегать агитации, но необходимо «доступным и простым языком доносить информацию о важности голосования и о том, как этом можно сделать». Также за легитимностью голосования будут следить наблюдатели от Общественной палаты. Кроме того, Шубина напомнила, что судьба поправок решается не через референдум, а именно через общероссийское голосование.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты