В Челябинске спрячут под землю 500 километров проводов

12 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: cheladmin.ru
В Челябинске спрячут под землю 500 километров проводов


На Южном Урале запустили проект «Чистое небо».

Как сообщили авторы проекта, он стартовал Челябинске в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в 2019 году, а сейчас получит свое продолжение.

— В преддверии саммитов мы решили на гостевых маршрутах мегаполиса привести линии связи в порядок, спрятать их в кабельную канализацию, — говорит начальник управления технического развития мининформсвязи Челябинской области Константин Макаренко. — Реализацией программы занимается национальный оператор связи «Ростелеком». В 2019 году около 400 километров проводов было перенесено под землю на основных гостевых маршрутах. В этом году работа продолжается. Надеемся, постепенно наш город станет более благоустроенным и красивым. Тем более Челябинск вошел в перечень городов — пилотов проекта «Умный город» Минстроя России, и «Чистое небо» — это один из шагов по его продвижению.

В 2020 году оператор программы продолжил модернизацию городской инфраструктуры. Как сообщила глава Челябинска Наталья Котова, сегодня кабельные работы ведутся на крупных городских магистралях. От проводов освобождают главный гостевой маршрут города: Свердловский проспект, улицы Кирова, Цвиллинга, Энгельса, Курчатова, Худякова, пересечение улиц Бажова и Героев Танкограда. По мнению мэра, благодаря программе «Чистое небо» облик города заметно улучшится.

— Уход от воздушного способа прокладки проводов еще и обеспечивает сохранность кабелей, — считает заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов. — Например, на днях шел снегопад, мокрый снег налипал на проводах, случилось 22 порыва, короткие замыкания. А перенос сетей в кабельную канализацию позволяет избежать аварий на линии. До конца года уложим провода «под землю» в четырех поселках — Старокамышинске, Новосинеглазово, Смолино, Сосновке.

В рамках проекта в районах города будут заключать энергосервисные контракты, менять инфраструктуру освещения района, делать ее более экономичной, качественной. Это и так называемые контракты жизненного цикла, когда подрядчики будут проектировать, строить и затем оговоренный срок содержать объекты улично-дорожной сети.

— Перенос проводов с городских опор — важный для Челябинска процесс, — отмечает и.о. министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. — Такая модернизация городского пространства способствует формированию имиджа города как современного «умного» мегаполиса с развитой удобной инфраструктурой. Важно сделать этот процесс повсеместным, ведь это не только эстетика, но доступность и безопасность связи для жителей нашей области.

Добавим, что до конца года планируется спрятать под землю еще 128 километров воздушных линий связи. В итоге 500 километров проводов будут сняты с крыш и опор и переведены в подземное хранилище.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты