В Челябинске возрождают детскую филармонию

16 Марта 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: http://www.culture-chel.ru/
В Челябинске возрождают детскую филармонию


Количество мест в зрительном зале увеличится со 180 до 400.

На очередной этап реконструкции здания по распоряжению губернатора Алексея Текслера из областного бюджета направлено 171 млн 318 тысяч рублей. Об этом сообщает сайт правительства со ссылкой на минкульт региона.

Детская филармония, как структурное подразделение Челябинского государственного концертного объединения, была создана в 1984 году. Здание располагало концертным залом на 180 мест и площадкой (фойе) для проведения массовых мероприятий. Основным направлением деятельности детской филармонии было проведение концертов, праздников, игровых программ для детей разного возраста. Только в 2001 году в детской филармонии прошло более 300 концертов. А в 2005 году здесь проводился даже Всероссийский детский конкурс эстрадной песни.

Однако в 2008 году единственная в области детская филармония свою работу прекратила. В тот год представители пожарной инстанции вынесли свой суровый вердикт: здание не соответствует нормам и опасно для нахождения в нем детей. С того времени заброшенное здание перестало напоминать культурное учреждение, удручая своим видом челябинцев.

В ближайший год в ходе реконструкции здания появится пристрой, будет расширен зрительный зал, оборудуют классы для занятий. Количество мест в зрительном зале увеличится со 180 до 400, а общая полезная площадь для занятий творческих коллективов вырастет на 1000 квадратных метров. Кстати, полноценный ремонт здесь не проводился более 35 лет, то есть с самого момента открытия филармонии.

По словам директора Челябинской филармонии Алексея Пелымского, открытие Детской филармонии станет событием года, как и создание симфонического оркестра. Тем более, что Челябинская филармония – это единственное в своем роде учреждение, имеющее в своем составе детскую филармонию, которая в других городах является самостоятельной структурой. В нашем случае, отмечает Алексей Перлымский, осуществляется преемственность: филармония готовит новые кадры, расширяет аудиторию и получает еще одну дополнительную площадку.

На базе Детской филармонии планируются занятия хоровой, хореографической, духовой, симфонической детских студий.

Предполагается, что ежегодно здесь будет проводиться до 760 концертов для ребятишек со всей области.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты