Южноуральские вузы начали переходить на дистанционное обучение

16 Марта 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
Южноуральские вузы начали переходить на дистанционное обучение


Первым на онлайн-общение со студентами перейдут в ЧелГУ.

Напомним, вчера Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам региона перейти на дистанционное обучения. Южноуральские высшие школы решили последовать советам учредителя и перейти со студентами на общение в режиме онлайн. Первыми о переходе на дистанционное обучение со следующей недели объявили в ЧелГУ.

«Такая массовая смена формата образовательного процесса предстоит университету впервые, поэтому нам требуется некоторое время для его технического оснащения. Сейчас составляется график перевода учебных подразделений, который будет завершен к 23 марта. Массовые мероприятия в университете будут отменены», — прокомментировала начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова.

В челябинском педуниверситете также объявили о готовности перейти на дистанционное обучение. Сейчас в вузе готовят все необходимое техническое оснащение. Пока точных сроков не называют, все зависит от ситуации в регионе.

«ЮУрГГПУ прорабатывает технологические процедуры взаимодействия между учебными подразделениями и техническими службами вуза. В случае перехода на дистанционное обучение образовательные программы будут реализованы в полном объеме. Подчеркнем, что речь идет только о переходе на другие технологии обучения. В данный момент уже находятся на дистанционной форме обучения студенты ЮУрГГПУ из Китая. Ни один студент педагогического университета, уехавший на новогодние каникулы домой в КНР, в Россию не возвращался», — отметил советник ректора Алексей Прокошин.

В режиме готовности перейти на «дистанционку» находится УралГУФК. В ЮУрГУ официального приказа на этот счет не было, но, как стало известно «ЮП» из собственных источников, вуз планирует перейти на дистанционное обучение на этой неделе. Сейчас прорабатываются возможные механизмы работы со студентами.

В МГТУ им. Носова пока работают в штатном режиме. Руководство вуза ежедневно мониторит ситуацию и обсуждает, в каком формате могут быть организованы занятия со студентами.

«Конечно, для студентов технических специальностей сложнее организовать дистанционное обучение, чем для гуманитариев. В вузе прорабатываются варианты», — отметила пресс-секретарь Ксения Перчаткина.

Добавим, в родительских чатах уже прошла информация, что с 18 марта на карантин перейдут и некоторые школы. Обучение также будет вестись дистанционно. Однако официальных комментариев по этому поводу областные власти пока не давали. В то же время в соседнем Екатеринбурге на карантин с 17 марта уходят все школы и детсады.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты