Южноуральцам, прибывающим из-за границы, оформят электронные больничные

20 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Южноуральцам, прибывающим из-за границы, оформят электронные больничные


Первые выплаты по листку нетрудоспособности можно будет получить уже через неделю.

Граждане, прибывающие из-за границы в наш регион, подлежат карантину с выдачей электронных больничных листов. Об этом заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт, уточнив, что все туристы, приехавшие домой из-за рубежа, подлежат карантину. Если раньше речь шла только о тех, кто приехал из опасных стран, где есть случаи заражения (Корея, Китай, Иран, Испания, Италия, Франция, Германия), то теперь речь идет обо всех странах за исключением нескольких государств Африки.

«Со вторника начинаем выдавать больничные в электронной форме, то есть здесь понадобится минимум затрат от граждан: они заходят в свой личный кабинет, отправляют в фонд социального страхования копию паспорта с отметкой о пересечении границы, копию билета посадочного талона, и уже никуда ходить не нужно. И, соответственно, заявление на оформление больничного листа. Фонд социального страхования передает эти данные уже в лечебные организации, где выписывается больничный, и на дом к человеку выходит врач», — сказала первый заместитель губернатора.

Больничный, по ее словам, будет выдан на дату пересечения границы, а первая выплата по листку нетрудоспособности поступит уже через семь дней после оформления документа. Вторая часть денег поступит после закрытия больничного. Всех южноуральцев, приезжающих домой из-за границы, призывают уйти на карантин самостоятельно и минимизировать контакты с другими людьми. Также в ближайшие дни начнет работать горячая линия минсоцотношений, чтобы решать вопросы доставки продуктов одиноким людям, особенно пожилого возраста.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты