В Челябинской области в обсерватор по коронавирусу доставлено 19 человек

21 Марта 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
В Челябинской области в обсерватор по коронавирусу доставлено 19 человек

В минздраве региона отмечает, что вновь прибывшие 19 граждан были встречены сотрудниками Роспотребнадзора, они прошли тепловизоры.

После этого они были доставлены в пункт непрерывного медицинского наблюдения, где установлен противоэпидемический, дезинфекционный режим. Ведется ежедневный медицинский осмотр.

На этот момент в так называемом обсерваторе находятся 32 здоровых человека из Египта, Китая, Казахстана, Узбекистана, Ирака и России.

Напомним, что при прохождении границы в международном терминале аэропорта стоит тепловизор. На днях появилась стойка тепловизора, которая фиксирует всех прибывших и на внутренних рейсах.

Помимо этого, в челябинском аэропорту работает оповещение, сообщается номер горячей линии, на который звонят люди. По словам первого заместителя губернатора Ирины Гехт, после обращения на горячую линию к ним не в этот день приезжает специалист. Объем звонков достаточно большой. В течение двух дней придут врачи, которые принесут предписание.

Как только человек получает предписание, он вызывает врача или звонит в поликлинику по месту жительства, и ему выписывается больничный.

Ирина Гехт отметила также, что с 24 марта начнет действовать новый принцип выдачи больничных листов: это все граждане, прибывшие из стран, где зафиксированы случаи коронавируса. Карта распространения есть на сайте Минздрава. Есть сайт стопкоронавирус.рф, где можно посмотреть информацию по странам в режиме онлайн, где зафиксированы случаи коронавируса. Поэтому, прибывая из тех стран, где есть случаи заражения, начинается выплата авансов за 7 дней вперед, начиная с момента получения больничного листа. У человека может быть недостаточно средств, потому мы авансируем выплаты по листам.

Кроме того, открываются еще три лаборатории, где по направлениям врачей будут тестироваться те, кто испытывает сомнения по поводу их ОРВИ и гриппа и имеет панические настроения, что у них коронавирус.

Ирина Гехт напомнила, что все случаи коронавируса в России – это привезенные из-за рубежа, и только в Москве это три внутренних случая заражения. Все остальные - это привезенные из-за границы. Это нужно учитывать и более спокойно относиться.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты