Челябинские врачи ждут от поправок в Конституцию изменения отношения россиян к здоровью

23 Марта 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин
Челябинские врачи ждут от поправок в Конституцию изменения отношения россиян к здоровью


По мнению медиков, поправки, связанные со сферой здравоохранения, сделают россиян социально ответственными.

Как рассказал изданию «Челябинск Сегодня» финалист конкурса «Лидеры России. Здравоохранение» Дмитрий Прокопьев, возглавляющий городской Центр медицинской профилактики ГКБ №8 и являющийся главным внештатным специалистом по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации Челябинска, коррективы в данном блоке полезны как работникам сферы здравоохранения, так и остальным гражданам. Ведь поправки закрепят такое понятие, как общественное здоровье.

Дмитрий Прокопьев.jpg– Мы, медицинское сообщество, пытаемся разделить ответственность между врачом и пациентом. Мы хотим сказать нашим гражданам, что здоровьем необходимо заниматься постоянно на уровне профилактики, – цитирует издание Дмитрия Прокопьева. – Для всех будет выгодней предупреждать заболевания, чем лечить их.

По словам специалиста, в поправках к статье 72 отражена необходимость формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью. Другая статья – 132-я – говорит об обязанности органов местного самоуправления обеспечивать доступную и качественную медицинскую помощь. Сейчас у муниципальной власти нет законодательных инструментов влияния на здравоохранение: большинство больниц и поликлиник являются федеральной, ведомственной, государственной собственностью.

– Эти две поправки делают нашу страну, граждан социально ответственными. Профессионалам в области здравоохранения важны эти поправки, – уверен Дмитрий Прокопьев.

 

Поделиться

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

 
Новости   
Спецпроекты