Челябинская полиция будет строже следить за соблюдением карантина в регионе

24 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская полиция будет строже следить за соблюдением карантина в регионе


Об этом шла речь на встрече Алексея Текслера с руководителем областного главка МВД Андреем Сергеевым.

На Южном Урале усилят контроль за людьми, находящимися на самоизоляции. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер на встрече с начальником регионального ГУ МВД Андреем Сергеевым. При этом глава региона отметил, что в Челябинской области уже зафиксирован один случай заражения коронавирусной инфекцией, а анализы еще четырех человек направлены на исследование в Новосибирск.

«Хочу сказать о том, что этих случаев могло не быть, если бы люди, которые возвращаются из-за границы, относились ответственно к своему здоровью, здоровью окружающих. Нужно посмотреть правовые основания, не было ли здесь нарушено законодательство административное и, возможно, даже уголовное. Прошу обратить на это внимание и дать правовую оценку этим действиям», — подчеркнул Алексей Текслер.

По словам губернатора, полиции необходимо выстроить совместную работу с областным управлением Роспотребнадзора, чтобы отслеживать людей, которые находятся на карантине. Граждане должны соблюдать режим самоизоляции и не покидать стен жилища. Для этого правоохранителям необходимо провести соответствующую работу с территориальными органами.

Как отметил начальник областного полицейского главка Андрей Сергеев, данная работа уже ведется. Ведомство постоянно обменивается с Роспотребнадзором информацией о прибывших из-за рубежа. Тех, кого направили на самоизоляцию, будут проверять участковые. Нарушителям режима грозит административная ответственность. Также в отношении таких граждан будет проведена доследственная проверка.

Отметим, в настоящее время в Челябинской области идет работа над созданием единой базы, где будут собраны данные обо всех прилетевших в Челябинскую область. Она поможет своевременно и оперативно отрабатывать ситуацию.

Вместе с этим Алексей Текслер обратил внимание, что коронавирус наиболее опасен для пожилых людей. В связи с этим областные власти ведут переговоры с торговыми сетями о выделении специального времени для посетителей старшего поколения. Вместе с этим максимальную помощь старшему поколению будут оказывать соцслужбы. Министерство социальных отношений Челябинской области уже открыло горячую линию, на которой принимают заявки от пожилых людей. Телефон 8 912 806 84 96.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты