Сенатор от Челябинской области рассказала о работе над поправками в Конституцию

25 Марта 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Олег Каргаполов
Сенатор от Челябинской области рассказала о работе над поправками в Конституцию


Маргарита Павлова, член комитета по социальной политике Совфеда, считает, что предложенные изменения серьезно улучшат жизнь каждого россиянина.

Маргарита Павлова рассказала, как велась работа над поправками в Конституцию, пишут «Аргументы недели. Челябинск».

По ее словам, комитет по социальной политике единогласно проголосовал за изменения, поскольку большинство из 600 поправок касались именно социального блока. «Безусловно, все они не вошли в итоговый вариант, но они будут учтены при дальнейшей работе, ведь люди делились теми вопросами, которые их очень сильно волнуют», — отметила Павлова.

Сенатор уверена, что поправки повлекут достаточно серьезные изменения в жизни каждого гражданина в лучшую сторону. «Например, можно взять ту же индексацию пенсий, которая теперь будет происходить не реже одного раза в год. Это важная социальная гарантия, она очень востребована», — приводит издание слова Павловой.

Напомним, Маргарита Павлова также является полпредом Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. По ее словам, не все изменения были восприняты обществом однозначно. Сенатор приводит в пример «детскую» поправку, которая вызвала много дискуссий из-за формулировки «Дети — достояние государства». Как отметила Маргарита Павлова, люди заглянули в словари, где написано, что слово достояние буквально означает собственность, и это вызвало у них бурю негодования.

«Я разделяю мнение прогрессивной части общественности о том, что мы можем говорить о детях только в связке с семьей. Я благодарна участникам рабочей группы при президенте, которые очень гибко и взвешенно подошли к этому вопросу и переформулировали поправку. Хочу отметить, что участники очень грамотно реагировали на поступающие вопросы, это не была игра в одни ворота».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты